Песков назвал русофобской истерикой публикацию о вине Кремля в беспорядках на Евро-2016

Автор фото: Свистунова Валентина

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал публикацию британской The Guardian, в которой утверждается, что к столкновениям болельщиков на Евро-2016 причастны официальные российские власти. По его словам, этот материал является очередной русофобской истерикой.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал материал британской The Guardian, в котором авторы утверждают, что за столкновениями российский и английских футбольных фанатов стоит Кремль.
"Это не требует никакой реакции. Это еще один пример, до чего доходят некоторые в своей русофобской истерике", - сказал он, пишет Интерфакс.
Сегодня, 19 июня, The Guardian со ссылкой на собственные источники сообщила, что беспорядки, устроенные российскими болельщиками во Франции, были спланированной акцией, которую санкционировали непосредственно в Кремле. При этом издание утверждает, что в столкновениях приняли участие не обычные фанаты, а хорошо подготовленные представители "силовых структур".
СМИ отмечает, что российские болельщики действовали слаженно, они не просто напала на англичан, а устроили скоординированные атаки. Все это, пишет The Guardian, говорит о том, что они были силовиками, которые должны были "продемонстрировать силу, опираясь при этом внутри страны на идею, что остальной мир против нее".
11 июня в Марселе перед матчем Россия — Англия произошли столкновения болельщиков двух стран. В результате беспорядков пострадали более 30 человек, один англичанин получил тяжелые травмы, врачи констатировали у него смерть мозга. После окончания игры, которая завершилась со счетом 1:1, около 30 российских болельщиков проникли в сектор с английскими фанатами, где снова произошла потасовка. В результате всех беспорядков некоторых россиян приговорили к тюремному заключению, других просто выслали из страны, еще несколько человек должны будут заплатить штрафы.