ЦРУ назвало виновника крушения российского самолета A321 по пути из Египта в Петербург

Автор фото: Коньков Сергей
Цветы и свечи в зоне прилета аэропорта Пулково в память о жертвах авиакатастрофы самолета Airbus A321.

Директор Центрального разведывательного управления Джон Бреннан обвинил в организации взрыва на борту российского самолета А321, следовавшего из Египта в Петербург, египетскую группировку "Ансар Бейт аль-Макдис", связанную с "Исламским государством" (ИГИЛ, запрещено в России).

У американской разведки есть данные о причастности ко взрыву на борту российского самолета над Синайским полуостровом связанной с ИГИЛ группировки "Ансар Бейт аль-Макдис". Об этом в четверг, 16 июня, заявил в сенате директор ЦРУ Джон Бреннан.
"Мы считаем, что эта группировка причастна к уничтожению российского авиалайнера в небе над Синаем", — цитирует Бреннана РИА Новости.
Директор ЦРУ отметил, что у "Ансар Бейт аль-Макдис" есть возможность устраивать теракты.  
Аэробус А321 компании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург, упал 31 октября 2015 года на севере Синая, недалеко от населенного пункта Эль-Хасна. Все пассажиры и члены экипажа, большинство из которых были жителями Петербурга, погибли. Всего — 224 человека.
ФСБ назвало причиной крушения теракт. По словам директора бюро Александра Бортникова, на борту лайнера была заложена бомба мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.
Египетские власти призвали не спешить с выводами. Министр иностранных дел Египта Самех Шукри в интервью агентству Sputnik призвал "не заниматься гаданием", называя виновников до того, как генпрокурор выдвинет обвинение.
" Ансар Бейт аль- Макдис " образовалась в 2011 году после того, как в Египте свергли правительство и президента Хосни Мубарака. В 2014 большинство членов организации присягнули на верность лидеру ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади. После этого группировка была переименована в "Вилаят Синай".