В Петербурге появится Экологический кодекс

Автор фото: Ковалев Петр

Депутаты ЕР внесли на рассмотрение Экологический кодекс, который регулирует полномочия властей в сфере охраны окружающей среды. В его поддержку высказалось только 26 депутатов.

Фракция "Единая Россия" внесла на рассмотрение городского парламента проект Экологического кодекса Петербурга. Депутат Виталий Милонов заявил, что разработка и принятие этого законопроекта является выполнением предвыборных обещаний "Единой России". Показательно, что вспомнили о них только на одном из последних заседаний этого созыва ЗС.
Экологический кодекс регулирует полномочия властей в сфере охраны окружающей среды, по обращению с отходами производства и потребления, по экологическому просвещению, образованию и формированию экологической культуры на территории Петербурга, по определению режима особо охраняемых природных территорий регионального значения, по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и др.
Председатель постоянной комиссии по  вопросам экологии и природопользования ЗС СПб Виктор Ложечко выступил с критикой этого проекта. По его словам, единороссы взяли семь существующих городских законов и объединили в один. "Это популизм. По сути кодекс — пустой", — заявил депутат. Он напомнил, что перед прошлыми выборами по инициативе "Единой России" был принят Социальный кодекс Петербурга, который пришлось отменять депутатам этого созыва.
В итоге Экологический кодекс с трудом набрал необходимый минимум голосов для принятия, в его поддержку высказалось только 26 депутатов.