Путин и Лукашенко не смогли договориться о цене на газ

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Президенты России и Белоруссии в ходе встречи не смогли прийти к окончательному решению по стоимости российского газа. Однако они подчеркнули, что этот вопрос еще будет подниматься в дальнейшем.

Президент России Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко не смогли договориться о стоимости газа. "Обсудили и продолжим обсуждение. На конкретные решения не вышли, но есть направления, по которым будем продолжать диалог", — заявил премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков, передает РИА Новости.
Ранее министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик назвал справедливую, по его мнению, стоимость российского газа для страны. По его подсчетам, она составляет $73 за 1 тыс. м3. При этом сегодня "Газпром" поставляет этой стране газ по цене почти вдвое выше — $142 за 1 тыс. м3.
В начале мая "Газпром трансгаз Беларусь" (на 100% принадлежит "Газпрому") подал в Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате (БелТПП) иск к газоснабжающим организациям Белоруссии, которых обвинил в неоплате поставленного природного газа.
Сегодня, 8 июня, Владимир Путин прилетел в Минск для участия в форуме регионов России и Белоруссии. Перед пленарным заседанием лидеры двух стран провели переговоры. На встрече обсуждалось развитие российско-белорусских отношений.