Россия требует от НАТО пересмотреть отношения со страной

Автор фото: Global Look Press

По мнению российских властей, НАТО следует пересмотреть отношения со страной. В свою очередь, РФ готова начать сотрудничать с альянсом.

Постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Александр Грушко заявил, что российская сторона готова начать сотрудничать с НАТО. При этом альянсу следует пересмотреть отношения со страной.
"Но если говорить о сегодняшнем дне, то я могу только повторить, что речь, конечно, должна идти о качественном пересмотре в НАТО отношения к России, отказе от попыток ее сдерживания, от попыток проецировать на нас военную силу, используя непрерывные ротации, бесконечные учения, создание дополнительных группировок, размещение вдоль наших рубежей объектов ПРО, повышение уровня военной активности в Балтийском море, в Черном море в непосредственной близости от наших жизненных центров", — сказал Грушко.
По его мнению, именно Россия максимально содействовала контролю над вооружениями после периода "холодной войны". "И натовцы прекрасно знают, что мы сделали для того, чтобы ситуация конфронтации, которую мы наблюдали в годы "холодной войны" в ее материальном воплощении, когда в центре Европы стояли группировки войск, качественным образом изменилась благодаря, прежде всего, усилиям нашей страны", — добавил Грушко, сообщает РИА Новости.
Он также подчеркнул, что Россия будет делать все возможное, чтобы минимизировать риски для себя в ситуации наращивания вооружений вблизи своих границ.