Сергей Лавров одернул генсека НАТО: пускай не лезет к микрофону

Автор фото: Global Look Press

Министр иностранных дел (МИД) РФ Сергей Лавров осудил генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга за нарушение норм дипломатии, призвав его "не лезть к микрофону".

Министр иностранных дел России выразил возмущение заявлением генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга.
В пятницу Столтенберг в нарушение норм дипломатии объявил в Брюсселе о решении глав МИД альянса провести новую встречу с Россией летом, перед саммитом в Варшаве, намеченным на 8-9 июля.
Лавров призвал руководство НАТО обсуждать работу Совета с российской стороной.
"С какой стати он сказал это? Совет Россия – НАТО работает на основе консенсуса. Если они хотят это обсуждать, пускай обсуждает с нами, а не лезет к микрофону", — заявил Лавров, которого цитирует ТАСС.
Совет проходил ежегодно с 1997 года для обмена мнениями и развития сотрудничества между странами НАТО и Россией. После присоединения Россией Крыма в 2014 году альянс приостановил сотрудничество с Москвой. Первое заседание Совета Россия – НАТО после почти двухлетнего перерыва прошло в конце апреля. Столтенберг назвал разговор "искренним и серьезным", но заметил, что возвращения к прежнему состоянию дел в отношениях стран не ожидается.