"Грозный обзор": Бар Frank

Автор фото: Дмитрий Грозный

Дмитрий Грозный на этот раз направил свои стопы в модно-брутальный бар Frank на Большом пр. П. С. и обнаружил, что здесь можно поедать ребра, запивая прямо из канистры.

Лев не спрашивает разрешения перед тем, как съесть зебру, — так или примерно так переводится выражение, которое бежит по табло нового бара Frank. За прошедший час оно пробежало у меня перед глазами, наверное, не одну сотню раз и окончательно впиталось в подкорку. И все для того, чтобы убедить: надо есть мясо, мясо и еще раз мясо.
Бар — или, как еще здесь называют, стритфуд–бар — открылся на территории, которая раньше была частью кинотеатра "Мираж синема". Об этом, собственно, невозможно не догадаться: где–то в районе умывальников вдруг чувствуется запах, который невозможно ни с чем перепутать. Так пахнут катастрофы, перестрелки, космические саги и прочая кинематографическая продукция, которую невозможно потреблять без попкорна. Дальше можно только строить предположения: то ли стены намертво впитали кукурузные флюиды, то ли их распространяют здесь специально: чтобы посетителям Frank подсознательно хотелось в кино.
Интерьер Frank по большей части состоит из цемента и белого кирпича: видимо, все модные заведения Петербурга в ближайшее время будут напоминать фабрику. Мебель соответствующая: вольготно развалиться на таких стульях вряд ли получится, впрочем, любые нежности и красивости пришли бы в противоречие с кулинарной концепцией Frank.
Основных пунктов в меню ровно два — это шаверма и ребра. Шаверма (да–да, именно шаверма, повторим для москвичей) была символом голодных 1990–х, а сейчас вернулась на гастрономическую арену во всем блеске — впрочем, такие метаморфозы с едой бедноты происходят постоянно.
Во Frank предлагают почти десяток видов шавермы (240–390 рублей): вегетарианскую — с булгуром и овощами, индийскую — с курицей тикка масала, мексиканскую — в сырной тортилье с чили кон–карне и т.
Другой столп местной кухни — ребра: свиные, бараньи и говяжьи (500–600). Все остальное, а во Frank есть и супы (150–220), и стейки (740–890), и даже десерты (220–250), в принципе, всего лишь не совсем обязательные дополнения. К брутальной кухне полагаются соответствующие напитки. А значит, много пива и более высокоградусных жидкостей со всех концов света, и даже один из коктейлей — "Мэд Макс" доставляют к столу в миниатюрной фарфоровой канистре (интересно, как часто гости Frank будут уносить их с собой на сувениры).
Уже в начале рабочего дня во Frank как по команде устремляются посетители в футболках и бейсболках. Официант вполне любезен, рассказывает о составе блюд и даже добавляет к описанию шавермы: "Готовим с душой и любовью".
Домашний цитрусовый лимонад приносят в бутылочке, минимум на половину заполненной льдом, но сейчас же еще не так жарко, чтобы устраивать подобные криопроцедуры! Теплый салат с говядиной — блюдо, которое менее всего ожидаешь здесь увидеть: крошечная горстка рукколы, присыпанная пармезаном. Когда поднимаешь вилкой салатные листья, видишь, насколько много здесь ростбифа, и очень хорошего ростбифа, но первое ведь впечатление самое сильное!
Из всех шаверм главный хит — азиатская, в черно–серой благодаря чернилам каракатицы тортилье. Дополнением к каждой шаверме служит плошка с салатом коул слоу, так что это почти комплексный обед. Идейная основа шавермы — креветки, авокадо и Blue Dragon — очень хороша, но уж слишком много к ней добавили капусты. Понятно, что это было сделано для придания свертку объема, но во вкусе оно сильно потеряло.
Говорят, шеф Frank раньше трудился в Ketch Up Burgers, там все блюда подаются на блестящих сковородках. Здесь функцию тарелок для шавермы и ребер выполняют деревянные подносики–ящички.
И свиные ребра в медовом терияки и говяжьи с соусом барбекю с точки зрения формы выглядят очень по–мужски, а вот с точки зрения содержания им явно не хватило яркости и мощи. К тому же сами блюда были едва теплые — вот это как раз никуда не годится… Однако всякое ведь бывает: философским взглядам сильно способствует "Бородино" — коктейль, в котором сироп из кваса сочетается с полугаром.
Перед глазами в бесчисленный раз пробегает надпись: "Кошке нравится играть с мышкой перед тем, как ее съесть".