ЦБ сократит 2,4 тысячи сотрудников

Автор фото: Астапкович Владимир/ТАСС

ЦБ в 2016 году в рамках оптимизации уволит 2,4 тысячи сотрудников, а также ликвидирует межрегиональное хранилище в Петербурге и передаст функции инкассаторов в "Росинкас".

Банк России в 2016 году планирует сократить примерно 2,4 тысячи сотрудников. По словам первого заместителя председателя ЦБ Георгия Лунтовского, в этом году регулятор планирует сохранить динамику сокращения штата на уровне 2015 года, точные цифры будут озвучены после 1 июня, сообщает ТАСС.
Кроме того, регулятор в рамках программы оптимизации ликвидирует межрегиональное хранилище в Петербурге, также ЦБ отдает функцию перевозки денежной наличности из управления спецперевозок Банка России в "Росинкас" (Российское объединение инкассации Центробанка).
В 2015 году численность служащих Банка России уменьшилась на 2437 человек, или на 4%, до 58,1 тысяч сотрудников. В рамках реорганизации расчетной сети ЦБ было упразднено 92 расчетно-кассовых центра в территориальных учреждениях, два отделения и Операционное управление ГУ ЦБ по ЦФО, а также ликвидировано четыре полевых учреждения.