Центробанк отозвал лицензии у двух банков

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Центробанк 12 мая сообщил об отзыве лицензий у двух столичных банков — "Век" и "Динамичные системы". В обеих кредитных организациях назначена временная администрация.

Центральный Банк России сегодня, 12 мая, отозвал лицензии у двух московских банков — "Век" и "Динамичные системы". По поводу первой кредитной организации ЦБ пояснил, что она неадекватно оценивала риски при том, что у АКБ "Век" активы были "неудовлетворительного качества".
Кроме того, регулятор отмечает, что "Век" фактически полностью утратил собственный капитал. "Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", — указывает Центробанк.
В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.
У банка "Динамичные системы" (ДС-Банк) лицензия была отозвана также сегодня, 12 мая. "ДС-Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы", — отмечает регулятор.
При этом банк не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении достоверной отчетности. А с начала мая 2016 года банк фактически прекратил свою операционную деятельность.
Банки "Век" и "Динамичные системы" являются участниками системы страхования вкладов. По данным отчетности на 1 апреля 2016 года, "Век" располагал 3,5 млрд рублей денег физлиц. Банк "Век" по итогам I квартала 2016 года занимает 316-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
По данным отчетности на 1 апреля 2016 года, банк "Динамичные системы" не располагал деньгами физлиц. ДС-банк по итогам I квартала 2016 года занимает 501-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".