Запущенный с "Восточного" спутник SamSat-218 окончательно перестал выходить на связь

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Спутник SamSat-218, который накануне запустили с космодрома "Восточный", окончательно перестал выходить на связь. Ранее от него поступали обрывочные сигналы, теперь прекратились и они.

Запущенный с "Восточного" спутник SamSat-218 окончательно перестал подавать какие-либо сигналы. Ранее от него поступали обрывочные данные, но сейчас прекратились и они, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
"В настоящее время по результатам анализа с приемника спутника SamSat-218 не фиксируются даже слабые сигналы или шумы", — сказал источник.
Официально сведений о потере контакта со спутником пока нет.
После потери сигналов разработчики SamSat-218 объяснили возможные причины произошедшего. По их словам, спутник слишком быстро раскрутился, поэтому и возникли сложности. "Когда космический аппарат был выпущен непосредственно на орбиту, он слишком быстро раскрутился. У него очень маленький вес — менее 2 кг. В результате его антенна не успевает поймать информацию, спутник слишком быстро вращается", — говорили эксперты.
Но еще вчера, 4 мая, специалисты утверждали, что слабые сигналы все же поступают.
Наноспутник SamSat-218 был разработан студентами и сотрудниками Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) в рамках совместного проекта с ракетно-космическим центром "Прогресс". Он создан для отработки алгоритмов управления аппаратами такого класса. Вместе с ним на орбиту были отправлены спутники "Аист-2Д" и "Михайло Ломоносов".