Глава НПО автоматики подал в отставку из-за сорвавшего пуск с "Восточного" неисправного кабеля

Автор фото: npoa.ru
Леонид Шалимов

Генеральный директор НПО автоматики имени Семихатова Леонид Шалимов, возглавлявший предприятие с 1996 года, написал заявление об отставке после срыва первого пуска ракеты-носителя с космодрома "Восточный". Источник в руководстве Роскосмоса сообщил СМИ, что причиной отмены пуска стал неисправный кабель. По его словам, кабель изготовили не по конструкторской документации.

Генеральный директор НПО автоматики имени Семихатова Леонид Шалимов подал заявление об отставке, не дожидаясь вывода комиссии по расследованию причин сбоя на космодроме "Восточный".
"Я не стал ждать выводов комиссии. Написал, что прошу освободить от должности. Зачем меня истязать. К сожалению, любовь к родине не бывает взаимной", — заявил Шалимов, которого цитирует "Коммерсант".
Исполняющим обязанности главы НПО назначен Михаил Трапезников, передает РИА Новости.
Ранее Шалимов, возглавлявший НПО с 1996 года, был отстранен от работы по решению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. По словам источника в секретариате чиновника, Рогозин создал комиссию для выяснения причин сбоя во время первого пуска ракеты-носителя с космодрома "Восточный".
Источник в руководстве Роскосмоса 5 мая заявил "Известиям", что первый старт ракеты-носителя сорвался из-за неисправного кабеля.
"Эту ситуацию в НПО автоматики имени академика Семихатова смоделировали, увидели воочию и результаты утвердили. Примененный в ракете кабель был изготовлен не по конструкторской документации и оказался без нескольких необходимых перемычек", — сказал источник.
Он добавил, что ответственность за случившееся, вероятнее всего, понесет понесет руководство НПО в Екатеринбурге и те, кто отвечал за полноту методики проведения испытаний наземной системы управления на космодроме.
Ракета-носитель "Союз-2.1а" стартовала с Восточного лишь со второго раза, 28 апреля. Первый пуск, намеченный на 27 апреля, не состоялся.