Акционер через суд пытается помешать Цукербергу установить полный контроль над Facebook

Автор фото: Global Look Press

Один из акционеров компании Facebook Inc. попросил суд воспрепятствовать выпуску компанией новых акций класса C. Акционер считает, что в результате выпуска основатель соцсети Марк Цукерберг получит полный контроль над компанией.

Один из акционеров Facebook Inc. обратился в суд с иском, потребовав остановить план компании по выпуску новых акций класса С, сообщает Reuters.
Отмечается, что выпуск облигаций поможет Марку Цукербергу распродать большую часть обычных акций, но получить полный контроль над компанией.
По данным агентства, иск является групповым, то есть к нему могут присоединиться все держатели акций Facebook. Истец указывает, что перед утверждением решения о выпуске новых облигаций совет директоров компании "не торговался" с Цукербергом, не пытаясь "получить что-то значимое для себя".  
"Эмиссия ценных бумаг класса С — это то же самое, что подарить Цукербергу акции стоимостью в миллиарды долларов, за которые он не заплатит ничего", — заявил акционер, имя которого не называется.
В первом квартале 2016 года Facebook Inc.  увеличила чистую прибыль на 195% по сравнению с тем же периодом 2015 года до $1,51 млрд . В частности, на показателе сказался рост доходов от рекламы на 57%, до $5,2 млрд. Выручка компании выросла на 52% и составила $5,38 млрд.