Конкурс на достройку Синопской набережной за 1,1 млрд рублей не состоялся

Смольный отклонил заявки подрядчиков на достройку тоннеля на Синопской набережной за 1,1 млрд рублей. Заказчика не устроили документы об опыте работ как у петербургской компании "Геоизол", так и у саратовского "Волгомоста", недавно раскритикованного Путиным.

Смольный отклонил все заявки подрядчиков на конкурс на строительство Синопской набережной за 1,1 млрд рублей. На конкурс претендовала петербургская компания "Геоизол" Елены Лашковой и саратовский "Волгомост".
Конкурсная комиссия указала, что оба подрядчика не подтвердили документами необходимый для участия в конкурсе опыт работ. Соответственно, конкурс признан несостоявшимся.

Никто не подошел

Как ранее писал "ДП", игроки дорожно-строительного рынка были уверены, что контракт получит "Геоизол". У компании большой опыт работ в тоннельном строительстве. К тому же в прошлом году она уже работала на этом объекте в качестве субподрядчика. А генподрядчиком тогда выступал петербургский "Мостострой №6", но в этом году он был признан банкротом. До него тоннель строило также обанкротившееся московское НПО "Космос".
На конкурс также могло бы претендовать ЗАО "ПО "Возрождение" Игоря Букато. Но в компании еще при объявлении конкурса сообщали "ДП", что участвовать не планируют.
Теперь заказчик, комитет по развитию транспортной инфраструктуры, объявит конкурс заново. Подрядчики смогут исправить недочеты и снова подать заявки, приложив документы, которых не хватило заказчику.
Между тем сказать, что объект сейчас заморожен полностью, нельзя. Работы по поддержанию выполненных работ ведутся. Также рабочих часто можно застать непосредственно в той части стройплощадки, где будет тоннель.
Достраивать долгострой за банкротами — непростая задача, однако в кризис подрядчики рады любой возможности заработать.

Гость из Саратова

Интересно и то, что в петербургских конкурсах на госзаказ в последнее время стал участвовать "Волгомост", крупный подрядчик с годовым оборотом до 24,5 млрд рублей. Кроме достройки Синопского тоннеля, компания также пыталась получить контракт на строительство канализационного тоннеля на Бассейной улице за 2 млрд рублей.
В отношении гендиректора "Волгомоста" Сергея Зинченко возбуждено уголовное дело о неисполнении обязанностей налогового агента. Незадолго до этого Владимир Путин выступил с критикой в адрес компании, строящей дороги в Крыму. Федеральным СМИ удалось выяснить, что речь шла о "дочке" "Волгомоста".

Долгий тоннель

Строительство тоннеля на Синопской набережной планировали с 2011 года. Осенью 2012 года был объявлен конкурс на 1,3 млрд рублей, работы начались в декабре 2013-го. Открыть движение планировали летом 2014 года. После разрыва контракта с "Космосом" завершение работ перенесли на 2015 год. "Мостострой №6", который на тот момент был крупнейшим подрядчиком и реконструировал рядом набережные Обводного канала для организации транспортного обхода центра (ТОЦ), собирался открыть движение по набережной до конца 2015 года.
Новый срок, исходя из конкурсной документации, — 25 мая 2017 года. При этом рабочая документация должна быть подготовлена генподрядчиком не позднее 20 декабря 2016 года. Лимит финансирования на этот год — 349,6 млн рублей, на следующий год — 751,9 млн рублей.
Тоннель появится на участке Синопской набережной на пересечении с Херсонской улицей. Он строится как часть ТОЦ, чтобы машины могли двигаться из центра на юг города без остановок и светофоров.