О чем стоит почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро, дамы и господа!

Сегодня Владимир Путин в очередной раз ответит на вопросы россиян в эфире ежегодной прямой линии с президентом. Как выяснил "ДП", аналоги российской прямой линии с президентом крайне популярны в Латинской Америке. Там главы государств готовы общаться с народом в подобном формате чуть ли не по 8 часов в день. Европейские же президенты предпочитают иные варианты.
Впрочем, дозвониться до прямой линии простым бизнесменам с неудобными вопросами — дело безнадежное. Как не дозвониться им и до чиновников комитета имущественных отношений. Чтобы донести до представителей власти свои проблемы, бизнесменам пришлось организовать митинг. На нем предприниматели призывали навести порядок в правительстве города и учитывать интересы законного бизнеса.
Зато у Plaza Lotus Group диалог с чиновниками складывается удачно. Компания получит от города не два, а целых пять участков для строительства гостиниц за отказ от реконструкции Конюшенного ведомства. Закрыть сделку планируется летом 2016 года.
А вот власти Ленобласти, чей диалог с  крупным строительным бизнесом до недавних пор складывался успешно, похоже, утратили взаимопонимание. ООО "СК Дальпитерстрой" Аркадия Скорова первым отказалось от строительства из-за ужесточившихся правил застройки в Ленобласти и продает проект на участке 19 га в Новодевяткино.
А в Петербурге начался процесс банкротства компании "Невисс-Комплекс" — в прошлом одного из крупнейших игроков рынка госзаказа Петербурга. Совокупная сумма исковых требований к ней — около 300 млн рублей. В 2000-е среднегодовой объем заказов "Невисса" составлял 3 млрд рублей. Но в последнее время дела у компании не заладились: она лишилась всех своих заказов, а ее глава и основатель Александр Швирикасов — еще и свободы. Прошлым летом его осудили на 3 года колонии за махинации по господрядным проектам.
Перейдем к финансовым новостям. Затеянная Центробанком чистка рынка ломбардов докатилась до Петербурга. Мелким игрокам грозит принудительная ликвидация по искам регулятора. Это выгодно крупным участникам рынка.
Кроме того, закон о коллекторах уже прошел первое чтение в Госдуме, и, по всей видимости, совсем скоро российскому рынку взыскания придется учиться жить по новым правилам. "ДП" выделил главные последствия этого закона в случае его принятия.
Интересного вам чтения и хорошего дня.