Как правители общаются с подвластными им народами

Автор фото: globallookpress.com

Аналоги российской прямой линии с президентом крайне популярны в Латинской Америке. Там главы государств готовы общаться с народом в подобном формате чуть ли не по 8 часов в день. Европейские же президенты предпочитают иные варианты.

Завтра Владимир Путин в очередной раз ответит на вопросы россиян в эфире ежегодной прямой линии с президентом. Подобная форма общения главы государства с народом во многих странах начинает терять былую популярность. Все чаще высокопоставленные политики предпочитают общаться с народом с помощью социальных сетей или официальных сайтов, иногда и вовсе в одностороннем порядке.
Например, Барак Обама каждую неделю публикует обращение к жителям США на собственном сайте, а также дублирует его в видеоформате на Youtube. Но есть и более экспериментальные способы общения с населением. Кстати, автором идеи регулярного общения с народом в радиоэфире считают другого американского президента, Франклина Рузвельта. Он еще во время предвыборной гонки вычислил перспективность такого вида взаимодействия с избирателями. Заняв же президентское кресло, Рузвельт продолжил отвечать на вопросы американцев по радио. Позже его беседы с публикой прозвали "разговорами у камина".
С тех пор прошло много времени, но некоторые главы государств до сих пор выбирают, казалось бы, давно устаревшие способы общения с народом, другие же решаются на неожиданные эксперименты.
В 1999 году президент Венесуэлы Уго Чавес решил, что не мешало бы ему испытать себя в роли телеведущего, а заодно рассказать народу всю правду. Итогом атаковавших президента желаний стала телепередача "Алло, президент". Изначально планировалось выпускать президента в эфир раз в неделю. Так сначала и было, но в 2007 году Чавес начал общаться с народом куда чаще – ежедневно по будням, по 1,5 часа в день. Впрочем, поскольку в эфире он не только отвечал на вопросы, но еще шутил, пел, да и просто рассказывал различные истории, иногда передача затягивалась. Абсолютный рекорд – 8 часов 6 минут, именно столько он провел в эфире без сна, отдыха и перерыва на обед.
Автор: globallookpress.com
В 2014 году Николас Мадуро, сменивший Уго Чавеса на посту главы государства, очевидно, решил, что негоже истреблять традиции, и тоже обзавелся собственной передачей. Правда, от телеэфира новый президент все-таки решил отказаться и запустил собственную программу под названием "В контакте с Мадуро" на национальном радио страны.
Президент Эквадора Рафаэль Корреа тоже регулярно появляется в собственных теле- и радиошоу. Нередко такие выступления он использует для того, чтобы раскритиковать оппозиционеров и независимые СМИ. Повторить подвиг Уго Чавеса, видимо, пытался и теперь уже бывший президент Сальвадора Маурисио Фунес. Но что-то пошло не так, и его программа на телевидении с треском провалилась, пришлось довольствоваться радиоэфиром и, чтобы хоть в чем-то не уступать Чавесу, тоже беседовать с народом по воскресеньям.

Вечеринка под вопросом

Как и у множества глав государств, у президента Ирландии есть собственный сайт. Для удобства граждан, сильно интересующихся персоной главы государства, на сайте даже имеется раздел часто задаваемых вопросов. Из него все поклонники президента и его деятельности могут узнать, как к нему обращаться, как зовут собак главы государства и как попасть на вечеринку к президенту. Кстати, обращаться можно просто – президент или "A Uachtarain" (это уже по-ирландски), собак зовут Шэдоу, Брод и Фред (два бернских зенненхунда и лабрадор), а на вечеринке в саду резиденции главы государства оказаться совсем уж просто.
Автор: president.ie
Для этого надо всего лишь отправить письмо по указанному на сайте адресу. Правда, желающих заранее предупреждают о большом количестве обращений и ограниченной вместимости президентского сада. Тем не менее подобные вечеринки – еще один способ пообщаться с народом, хотя бы с 350 его представителями. А судя по фотографиям, проходят подобные встречи достаточно весело.

В письменной форме

Собственный сайт есть и у королевской семьи Великобритании, и там тоже можно найти много интересного. Кроме того, сама королева Елизавета получает от граждан по 200-300 писем в день и выборочно отвечает на них. Конечно, часто она перепоручает работу с корреспонденцией специально обученным сотрудникам – все-таки у монаршей персоны немало других дел. Но тяга к общению с народом иногда побеждает и рациональную королеву, и та принимается писать ответы на письма. Был даже курьезный случай, когда молодая пара из Манчестера в шутку выслала Елизавете приглашение на собственную свадьбу, а та внезапно приняла письмо всерьез, взяла и приехала.