"Росатом" построит дорогу от Соснового Бора до КАД за 17 млрд рублей

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

В Ленобласти должна появиться новая дорога протяженностью почти 50 км. Стоимость ее строительства оценивается в 17 млрд рублей, одним из инвесторов выступит "Росатом".

Ленинградская АЭС подготовила предпроектную документацию по созданию новой автодороги, которая соединит Сосновый Бор и КАД. Документы уже переданы в администрацию Ленобласти.
Новая автодорога свяжет город-спутник Ленинградской АЭС с кольцевой автодорогой Санкт-Петербурга и пройдет по направлению: Сосновый Бор — Ракопежи — Глобицы — Воронино — Лопухинка — Гостилицы — Петровское — Низино — КАД. Протяженность составит 49,5 км. Предварительным проектом предусмотрены четыре мостовых сооружения и три развязки, сообщает пресс-служба ЛАЭС.
По словам председателя комитета по дорожному хозяйству Михаила Козьминых, в ближайшее время будет проведен конкурс на дальнейшее выполнение проектных работ, которые должны быть завершены к концу 2016 года. После этого определится окончательная стоимость строительства.
"Областное правительство рассматривает данный проект как один из основных для развития региона. Новая дорога, без сомнения, получит одобрение не только сосновоборцев, но и жителей Ленинградской области, так как такие "вылетные", скоростные магистрали пользуются большим спросом и обеспечивают доступную транспортную среду", — отметил глава комитета.
Предварительная стоимость объекта составляет более 17 млрд рублей. Строительство займет 3-4 года. "Мы рассчитываем на софинансирование как за счет областного бюджета, субсидий из федерального бюджета, так и за счет инвесторов, одним из которых является "Росатом", — добавил Михаил Козьминых.