Директор упраздненной ФСКН может стать замглавы МВД

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Виктор Иванов

СМИ узнали о возможном назначении директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова заместителем главы МВД России Виктора Колокольцева.

Глава упраздненной ФСКН Виктор Иванов может занять пост замглавы МВД России Владимира Колокольцева, сообщает в четверг, 7 апреля, "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленные источники.
Первый заместитель главы МВД ранее был назначен командующим Национальной гвардией Виктора Золотова. Новому замглавы Колокольцева предстоит курировать работу создаваемого на базе ФСКН и Федеральной миграционной службы (ФМС) Главного управления по контролю за оборотом наркотиков и по вопросам миграции, а также вопросы международного сотрудничества.
Таким образом, при назначении Иванова удастся сохранить в рабочем состоянии оперативные службы ФСКН, сотрудники которых по указу президента перешли в МВД и сеть региональных подразделений Госнаркоконтроля.
Ожидается, что назначение Иванова или его преемника состоится на этой неделе.
Сотрудникам центрального аппарата ФСКН, по данным газеты, уже посоветовали подыскивать себе новую работу, так как в новом антинаркотическом главке МВД смогут работать только сотрудники наркополиции в звании не выше полковника. Как отмечает газета, в новый главк не войдет следствие, а штат управленческих и вспомогательных структур будет урезан.
Президент РФ Владимир Путин объявил о создании национальной гвардии на базе внутренних войск 5 апреля. В новую структуру вошли в том числе Госнаркоконтроль и ФМС.