Государственные СМИ проглядели подробности расследования про офшоры друзей Путина

Автор фото: Global Look Press

Государственные СМИ очень аккуратно подошли к скандальному международному журналистскому расследованию, которое обвинило людей из ближнего круга Владимира Путина в выводе в офшоры $2 млрд. Они постарались проглядеть многие подробности расследования, связанные с российским президентом.

Государственные российские СМИ, такие как РИА Новости, ТАСС и Интерфакс, постарались не заострять внимание на скандале, связанном с публикацией "панамского архива".
Эти СМИ будто бы и не заметили подробностей расследования, на которое Международный консорциум расследовательской журналистики (ICIJ), очевидно, потратил не один месяц.
Расследование основано на утечке документов из панамской юридической компании Mossac Fonseca. В нем упоминаются лидеры 12 стран, в том числе косвенно президент России Владимир Путин.
Журналисты заявляют, что люди из близкого окружения Путина якобы вывели из России через офшоры не менее $2 млрд. В расследовании говорится о миллиардах петербургского виолончелиста, давнего товарища Путина Сергея Ролдугина. Упоминается сын министра экономического развития Алексея Улюкаева Дмитрий, который в 21 год был директором компании Ronnieville Ltd на Британских Виргинских островах. Говорится о зарегистрированной на этих же островах в 2014 году компании профессиональной фигуристки Татьяны Навки, впоследствии ставшей женой пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Отмечается, что заместитель управляющего делами президента в 2003-2015 годах Иван Малюшин до 2013 года владел панамской Anttrin Services Corp., оказывавшей консультации в сфере строительства и управления недвижимостью. Вице-мэр Москвы Максим Ликсутов в разные времена был бенефициаром трех офшоров: Venlaw Consultants Co. Inc. (Багамы), TG Rail Limited (Кипр), Cantazaro Limited (Кипр). Также речь идет об офшорах сына заместителя министра внутренних дел Игоря Зубова, племянника секретаря Совбеза Николая Патрушева, губернаторов Псковской области и Челябинской областей Андрея Турчака и Бориса Дубровского, а также нескольких единороссов.
Государственные СМИ в своих публикациях отмечают, что речь идет о документах, которые "свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам". После этого подробно расписывают, что за лидеры, по мнению журналистов, проштрафились.
"В материалах, опубликованных SZ, упоминаются члены семьи председателя КНР Си Цзиньпина, президент Украины Петр Порошенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев, король Марокко Мухаммед VI и король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, покойный отец нынешнего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, ряд лиц, приближенных к российскому президенту Владимиру Путину, а также дети премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа", — пишет РИА Новости, не уточняя никаких подробностей.
"В связи с чем упоминаются? Причем здесь Владимир Путин? Какие схемы?" — этих вопросов информагентство избегает и ответа на них не дает.
При этом к новостям о расследовании приписывается оговорка, что "аутентичность документов официально не подтверждена никем". В блоках на сайте rian.ru "Популярное" и "Обсуждаемое" информации о расследовании тоже нет. А все потому, что сегодня есть намного более нашумевшие новости. Вот, к примеру, "Захарова назвала слова Порошенко беспринципным враньем", "В Норильске обнаружили убитой семью из трех человек", "В Калмыкии завели дело об осквернении статуи Будды".
ИТАР-ТАСС и вовсе не замечает в расследовании фамилии Путин (это и ясно, ведь там несколько страниц текста, да еще и на английском языке), зато подробно перечисляет читателям остальных упомянутых мировых лидеров. Особенно смакуются подробности дел президента Украины Петра Порошенко, зарегистрировавшего три офшора общей стоимостью $3 тыс.
В топе самых читаемых новостей агентства про само расследование тоже ничего не сказано. Зато наряду с оскверненной статуей Будды и умершей в США дочерью поэта Владимира Маяковского есть опровержение Кремля. В нем представитель президента РФ Дмитрий Песков объясняет очередной вброс журналистов "высоким градусом путинофобии".
Наиболее открыто о расследовании пишет Интерфакс. Это агентство даже упоминает фамилию Сергея Ролдугина, описывая его роль в истории КАМАЗа и АвтоВАЗа. Правда, про связь Ролдугина с Путиным оно тоже не упоминает. Потому что это факт второстепенный. И как сказал Bloomberg председатель правления ВТБ Андрей Костин: "Никто не доказал, что Путин участвовал в этом (в выводе денег. — dp.ru), потому что его имени там нет. Люди, которые знают Путина, имеют офшорный бизнес. Что? Что в этом плохого?.. Это полная чепуха".