UBS и Credit Suisse готовы стать консультантами приватизации в РФ

Автор фото: globallookpress.com

Швейцарские банки UBS и Credit Suisse готовы стать консультантами правительства РФ при приватизации "Башнефти", АЛРОСА и ВТБ, если это не нарушит санкционный режим.

Швейцарские банки UBS и Credit Suisse ответили на предложение Минэкономразвития и готовы предоставить услуги консультантов в организации приватизации "Башнефти", АЛРОСА и ВТБ, если это не нарушит санкционный режим, сообщает Reuters со ссылкой на три источника.
"Я слышал, что швейцарцы говорили, что они будут принимать участие, если никакие санкции не будут нарушены", — сообщил собеседник агентства. Еще один источник отметил, что итальянская UniCredit также согласилась принять участие в данной акции. При этом ни один из американских банков, по данным источников, не откликнулся на предложение.
В марте Минэкономразвития отправило российским и иностранным инвестбанкам предложения поучаствовать в организации продажи 50,08% акций "Башнефти", 10,9% АЛРОСы и 10,9% ВТБ в качестве консультантов. Ответ они должны были дать до 21 марта. Предложения получили Goldman Sachs, JP Morgan, Bank of America Merrill Lynch, Citi, Morgan Stanley, Deutsche Bank, Barclays, Royal Bank of Scotland, BNP Paribas, Societe Generale и Raiffeisen.
Накануне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев по итогам встречи с послом США в РФ Джоном Теффтом заявил, что несколько глобальных банков выразили желание участвовать в приватизации российских активов в качестве организаторов.
"Я считаю принципиально правильным, чтобы процедуры приватизации вышли максимально прозрачными, максимально понятными для любого инвестора, и в этой связи участие квалифицированных международных консультантов очень важно", — заявил тогда Улюкаев.