Командир потерпевшего крушение в Ростове самолета Аристос Сократус хотел перейти в Ryanair

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Командир самолета Аристос Сократус, по словам друзей, собирался уйти из Flydubai. Он хотел работать в Flydubai и переехать обратно на Кипр, где жила его беременная жена. Boeing 737-800 потерпел крушение в Ростове-на-Дону ночью 19 марта 2016 года. В списке погибших в авиакатастрофе 62 человека.

Пилот разбившегося в Ростове-на-Дону самолета Аристос Сократус собирался в конце весны поменять работу. Он хотел покинуть Flydubai и перейти в Ryanair, чтобы вернуться на Кипр, где жила его беременная жена. По словам одного из друзей Сократуса, полет в Ростов-на-Дону был одним из последних, передает греческий телеканал Star.
Аристос Сократус, который погиб в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону, как отмечали друзья, был общительным, любил самолеты и мотоциклы, семью и друзей. Он собирался в мае 2016 года вернуться на Кипр. Друзья и родные потрясены гибелью пилота.
Аристос Сократус, командир разбившегося Boeing 737, учился в Авиационной академии Оксфорда. Ранее он работал в авиакомпании Helios Airways. Перевозчик обанкротился после крушения Boeing 737 в августе 2005 года. На рейсе Ларнака — Афины погиб 121 человек.
Авиакатастрофа в Ростове-на-Дону произошла в ночь на 19 марта 2016 года. Самолет "Боинг 737-800" авиакомпании FlyDubai потерпел крушение. В списке погибших 55 пассажиров и семь членов экипажа. Среди жертв авиакатастрофы 44 россиянина, восемь граждан Украины, один пассажир из Узбекистана и двое из Индии. Полный список погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону был опубликован на сайте МЧС России.
Причина крушения самолета в Ростове-на-Дону пока неизвестна. Следователи рассматривают две основные версии: ошибка пилотирования и техническая неисправность. Эксперты уже восстановили предварительную картину авиакатастрофы. Однако пока остается непонятным, что же произошло и почему самолет упал. Известно, что во время полета и попыток посадки пилоты Boeing 737 не сообщали ни о каких технических неполадках.
После трагедии в Ростове-на-Дону городской аэропорт 2 дня был закрыт. В это время там работали спасатели и специалисты. Первые рейсы вылетели утром в понедельник, 21 марта 2016 года, после восстановления взлетно-посадочной полосы.