Дело Михаила Лесина как очередной эпизод мрачного сериала

В остросюжетном сериале "Российская политика" новый эпизод — экс-министр печати Михаил Лесин, оказывается, был забит в Вашингтоне, а не умер от сердечного приступа. Все более нарочитая, выпуклая кинематографичность происходящего говорит только о том, что сезоны этого сериала становятся все более лихими и непредсказуемыми.  

Экс-министра печати Михаила Лесина, как выясняется, убили, он не умер от сердечного приступа. Как объявили американские судмедэксперты, расследовавшие его смерть в вашингтонском отеле Dupont circle в ноябре прошлого года, причиной смерти стали тупые травмы головы. На теле Михаила Лесина обнаружены травмы также на шее, туловище, верхних и нижних конечностях. Способ нанесения травм остается невыясненным, но расследование, заявляют представители полиции, не закончено, поэтому больше подробностей не сообщается.
Пока что смерть официально не квалифицирована как убийство. Три месяца о результатах экспертизы не сообщали потому, что надеялись установить непосредственные обстоятельства  смерти. Этого сделать не удалось. Но из озвученного можно сделать вывод о том, что  Михаила Лесина, судя по всему, забили до смерти или как минимум сильно избивали перед смертью. Кто-то это сделал.
Довольно неприятный для Москвы оборот, потому что когда о смерти Михаила Лесина стало известно, официальные СМИ со ссылкой на неназванных "представителей семьи" сообщили о сердечном приступе. Той же версии придерживалось посольство России в США, которое сейчас затребовало у правоохранительных органов информацию об обстоятельствах смерти.
Уже тогда в эту версию мало кто поверил, но все-таки, если бы не новые откровения судмедэкспертов, смерть Михаила Лесина так и осталась бы смертью от сердечного приступа, а все остальное относилось бы к теориям заговора. Теперь — нет.
Если расследование продолжается, значит, сейчас полиция и ФБР начнут активные поиски и через какое-то время, вероятно, найдут людей, которые посещали Вашингтон и отель в частности в этот день, может быть, установят, что они встречались с Михаилом Лесиным. И тогда будет очередной всемирный скандал. А может быть, никого не найдут, здесь все зависит от того, насколько успешно искомые маскировались, но в последнее время в таких случаях обычно кого-то находят, люди за границей оставляют слишком много следов.
Очередная загадочная смерть известного россиянина, очередная тайна. История пахнет нехорошо. Один из влиятельнейших людей России; больше чем просто государственный медиамагнат, руководитель "Газпром медиа" без внятного объяснения причин оставляет пост, собирает чемоданы и отправляется в США. Его сын живет в Лос-Анджелесе, его дочь живет там же, в Калифорнии у Михаила Лесина недвижимости на $28 млн (для сравнения — примерно столько же, чуть больше, стоили четыре квартиры, вилла и отель в центре Рима Аркадия Ротенберга, арестованные в Италии в 2014 году). Этот факт вскрывается, сенатор Роджер Уикер пишет запрос в департамент юстиции, но о начале расследования не сообщается. Как водится, плодятся слухи: Михаил Лесин живет на яхте и сходит на берег лишь при крайней необходимости (эту яхту, кстати, потом нашли в Австралии); Михаил Лесин является держателем баснословных миллионов, часть из которых, возможно, является деньгами других людей, просто на него записанными; Михаил Лесин готов к сделке с ФБР; и так далее.
Наверняка Михаил Лесин мог бы действительно очень много рассказать американцам, но теперь уже ничего не расскажет. Выглядит все это очень благодарной темой для конспирологов или сценарием для триллера: носитель тайн о кремлевских миллионах готов рассказать все, спасая свою шкуру, но KGB хитростью выманивает его в дешевый отель и там убивает. Все эти сцены очень легко представить, мы же все видели фильмы про шпионов и гангстеров: мрачные парни в шляпах, загадочный звонок, хлопающая дверь. Почему-то с Михаилом Лесиным решили обойтись вот так, хотя могли бы, наверное, инсценировать самоубийство или что-то еще, но нет, повторений никогда не бывает.
Российская политика вообще выглядит как остросюжетный сериал, взять хоть прошлогоднее исчезновение Владимира Путина или все эти бурные разборки вокруг Рамзана Кадырова. Кто-то травит Литвиненко в Лондоне, кто-то взрывает Яндарбиева в Катаре, кто-то расстреливает Немцова у стен Кремля, кто-то избивает Михаила Лесина в Вашингтоне, кто-то сбивает пассажирский самолет, и всегда где-то рядом маячит призрак Кремля. На вопросы никогда нет исчерпывающих ответов, а это значит только то, что каждый следующий сезон сериала становится еще более лихим, чем предыдущий. Путину когда-то понравился сериал "Карточный домик", но его карточный домик явно круче, хотя бы потому, что существует в реальности.