Навальный заявил, что Лесин уехал из США через 40 дней после своей смерти

Автор фото: Свистунова Валентина

Алексей Навальный опубликовал несколько документов, которые указывают на то, что Михаил Лесин, скончавшийся в США в ноябре прошлого года, живым пересек границу США. Как подобное могло произойти, пока неясно.

Оппозиционер Алексей Навальный опубликовал очередное расследование Фонда борьбы с коррупцией. На этот раз речь идет о скончавшемся в ноябре прошлого года экс-министре печати РФ Михаиле Лесине. Согласно официально версии, политик умер 5 ноября. Сначала было объявлено, что причиной стал сердечный приступ, однако накануне выяснилось, что на его теле обнаружены следы побоев, что может свидетельствовать о насильственной смерти.
Навальный приводит скан справки, которую выдает US Custom and Border Protection — аналог наших пограничников и таможни. Эта служба фиксирует всех прибывших и покинувших на территорию страны. "Погранслужба официально сообщает нам: Михаил Юрьевич Лесин 15 декабря 2015 года, спустя 40 дней после своей смерти, выехал из Соединенных Штатов Америки", - поясняет Навальный.
При этом он подчеркивает, что ошибка в данном случае абсолютно исключена. "Двойник это был. Призрак. Живой Лесин. Клон Лесина. Тайный брат Лесина. Может граница США — это тайная дверь в ад и как раз на сороковой день душа должна через неё перейти, имея с собой паспорт", - иронизирует оппозиционер.
Далее он приводит уже факты: 15 декабря некто с паспортом Лесина пришел на погранконтроль в США и пересек границу, не вызвав подозрений ни у представителей авиакомпании, ни у контролеров на досмотре.
В таком случае история с гибелью Лесина становится крайне запутанной. Ведь если этот факт найдет еще какие-либо подтверждения, то появятся миллионы новых вопросов.