Южная Корея расширила санкции против КНДР

Автор фото: Кавашкин Борис/ТАСС

Южная Корея заявила о расширении санкций против КНДР. Ограничительные меры коснутся 40 физических лиц и 30 организаций. В Сеуле также запретили доступ к своей территории любому судну, если за предыдущие 180 дней оно побывало в северокорейском порту

Южная Корея расширила санкции в отношении КНДР. Официальный Сеул 8 марта обнародовал новый список санкций, направленных против Северной Кореи в связи с недавним проведением Пхеньяном ядерного испытания и запуском ракеты-носителя, сообщает агентство Yonhap
Санкции затронут 38 представителей власти КНДР и двух иностранцев, а также 30 компаний, в том числе 24 базирующихся в Пхеньяне организаций, которые участвуют в программе КНДР по созданию ядерного оружия. Сеул вводит запрет на финансовые операции и организациями и замораживает их активы в банках Южной Кореи.
Кроме того, в Сеуле решили запретить доступ к своей территории любому судну, если за предыдущие 180 дней оно побывало в северокорейском порту. Правительство будет также продолжать пресекать ввоз в страну продуктов КНДР в соответствии с санкциями, введенными Сеулом в мае 2010 года за потопление южнокорейского военного корабля.
2 марта Совбез ООН после односторонних санкций США принял ужесточенный пакет санкций против КНДР. В ответ северокорейский лидер Ким Чон Ын распорядился, чтобы ядерное оружие страны было готово к применению в любой момент. 7 марта 2016 года КНДР пригрозила Южной Корее и США "превентивным ядерным ударом" в связи с проведением двумя странами совместных военных учений.