Российские власти заявили о снятии санкций со страны летом

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

Постпред РФ при Евросоюзе считает, что ЕС снимет санкции со страны уже летом 2016 года. По его словам, не стоит ожидать того, что "санкции будут вечными".

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов выразил надежду, что уже летом 2016 года санкции в отношении РФ перестанут действовать.
"Я думаю, что на каком-то этапе — надеюсь, что уже летом — они (санкции. — dp.ru) просто перестанут действовать. Ожидать какого-то решения, что давайте, завтра отменяем санкции, — это было бы чересчур. Ну а то что санкции будут вечными — это противоречит базовым экономическим интересам стран Евросоюза", — сказал Чижов в эфире телеканала "Россия-24".
Сегодня, 29 февраля, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюз этим летом не будет автоматически продлевать санкции против России. По его словам, в конце первого полугодия пройдет серьезное обсуждение странами Евросоюза выполнения минских договоренностей.
В конце января Орбан заявил, что антироссийские санкции ущемляют собственные интересы Венгрии. При этом он подчеркнул, что страна остается лояльным членом ЕС и не является мостом между Востоком и Западом. Тогда же за скорейшую отмену санкций в отношении России выступил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.