Роскомнадзор пообещал смерть Rutracker через несколько месяцев

Глава Роскомнадзора предсказал конец бизнесу RuTracker через несколько месяцев, а также заявил, что сайт мог бы стать "российским Netflix", если бы пошел по "светлому пути". Но пираты предпочитают развивать "темный": The Pirate Bay, а за ним и другие торрент-индексаторы анонсируют плагин, который позволит торрент-трекерам превращаться в пиратские кинотеатры.

Заблокированный навечно торрент-трекер RuTracker прекратит свою работу через несколько месяцев, после ухода рекламодателей, заверил глава Роскомнадзора Александр Жаров в ходе своего выступления 9 февраля на факультете журналистики в МГУ.
Сохранение аудитории сайта даже после внесения трекера в реестр запрещенных сайтов Жаров объяснил "эффектом Стрейзанд" ( аудитория приходит на новость о событии и увеличивает посещаемость, которая неминуемо упадает после спада интереса. — Ред.). По утверждению чиновника, после начала "вечной блокировки" RuTracker посещаемость ресурса снизилась на 75% и в ближайшее время сайт "мигрирует на другой ресурс".
"Я считаю, что это переломный момент и рекламодатели уйдут. Поскольку RuTracker — совершенно точно своеобразное средство массовой коммуникации, его бизнес через несколько месяцев закончится", — заявил представитель регулятора.
Борьбу со способами обхода блокировок надзорными ведомствами Жаров считает бессмысленной. "Чтобы заблокировать Tor, нужно заблокировать несколько тысяч IP-адресов. Через некоторое время эта сеть возродится. Блокировка анонимайзеров и прокси-серверов ведет к тому, что появляются новые. Как в английской игре — seek and hide", — констатировал чиновник, отметив, что методами обхода блокировок пользуются не более 5-7% пользователей в Рунете.
Светлый путь
Жаров подчеркнул, что администрации RuTracker "придется перейти на светлую сторону, на что мы надеемся, либо они продолжат действовать под другим доменным именем". Комментируя возможную судьбу заблокированного сайта в случае перехода на "светлую сторону", глава Роскомнадзора предположил, что RuTracker мог бы стать российским аналогом онлайн-кинотеатра Netflix.
В начале 2016 года легальный онлайн-кинотеатр Netflix, о котором говорит чиновник, открыл доступ к своей платформе по всему миру, в том числе и в России. Легальный — значит платный. Пока интерфейс на сайте является англоязычным вне зависимости от региона, а цены указаны в евро, к примеру базовый тариф стоит (7,99 евро, около 640 рублей). По данным Similarweb, в январе число просмотров на сайте Netflix составило 1 млрд. Для сравнения: RuTracker за этот период посетили 95,3 млн пользователей.
В России тоже предпринимаются попытки продвигать легальные онлайн-кинотеатры. В сентябре прошлого года было, например, объявлено о создании при Роспечати кластера "РАЭК / Медиа". Его задача — стимулировать оборот легального контента. Для этого предлагалось решить вопрос с обходом блокировок, а также отключить пиратские сайты от платежных систем и ограничить их доходы. Последняя инициатива получила поддержку Минкомсвязи.
Глава кластера, гендиректор онлайн–кинотеатра Tvzavr (2,9 млн просмотров в январе) Марина Сурыгина также предложила провести переговоры с рядом рекламных агентств, чтобы отговорить их продавать рекламу на пиратских ресурсах. Эту стратегию борьбы с пиратами поддержали и представители легального кинотеатра Ivi.ru (31,8 млн просмотров в январе). Однако дальше переговоров дело не пошло, и правообладатели решили отстаивать свои позиции в судебном порядке, после чего Мосгорсуд принял первые иски о "вечной блокировке" RuTracker и еще 13 сайтов.
Споры про спад
Роскомнадзор в соответствии с решением Мосгорсуда о "вечной блокировке" внес RuTracker в реестр запрещенных сайтов 25 января. В этот же день все крупнейшие провайдеры заблокировали доступ к сайту в русскоязычном сегменте сети. Но обвала трафика сайта не произошло: снижение посещаемости с учетом возросшего притока из других стран составило в среднем за 2 недели 13-16%.
В ответ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что судить о посещаемости ресурса пока рано, поскольку в первые недели действует все тот же пресловутый "эффект Барбары Стрейзанд". "Реальное падение посещаемости можно будет отследить только месяца через три, когда на ресурсе останутся лишь постоянные его посетители, которые заинтересованы в использовании портала даже после его блокировки", — пояснил представитель ведомства.
Однако правообладатели решили не ждать несколько месяцев и заявили, что приняли принципиальное решение добиваться прекращения работы домена RuTracker.org. По словам главы Национальной федерации музыкальной индустрии Леонида Агронова, сейчас над этим работают юристы, которые решают, как быстрее добиться результата.
В ответ в администрации RuTracker заявили, что не видят основания для разделегирования домена, поскольку он был зарегистрирован в соответствии со всеми правилами. При этом если домен все же будет заблокирован, то руководство сайта просто откроет "зеркальные" сайты в других доменных зонах.
На фоне заявлений о падении трафика 3 февраля Роскомнадзор опубликовал исследование "теневой" аудитории RuTracker, согласно которому "шесть из семи человек предпочитают не использовать плагины для браузеров, чтобы добраться до заблокированного контента".
В то же время аналитическое агентство Bloomberg опубликовало анализ эффективности блокировки RuTracker, также констатировав незначительный спад посещаемости, не больше чем на 15%. Также в исследовании отмечалось, что многие пользователи в ответ на блокировки стали использовать анонимную сеть Tor, количество пользователей которой увеличилось на 35% с начала года и на 1 февраля составило 250 тыс. человек.
Пираты наносят ответный удар
Вопреки мнению Александра Жарова, "переход на светлую сторону" для пиратов вовсе не является единственной альтернативой. Напротив, репрессии часто стимулируют их на применение новых технологий — таких же, как у легальных порталов.

Так, в начале февраля крупнейший пиратский торрент-трекер The Pirate Bay, неоднократно закрываемый и блокируемый в разных странах, в качестве очередного нововведения в борьбе с правообладателями анонсировал на своем сайте инструмент для просмотра потокового видео при помощи плагина Torrents Time, который позволяет смотреть торренты в браузерах Chrome, FireFox, Safari, IE. Несмотря на то что новая функция тестируется в бета-режиме, Pirate Bay уже стал одним из крупнейших стриминг-сервисов в мире вопреки блокировкам и судебным преследованиям, отмечает Verge.
Новый плагин, по сути превращающий торрент-трекер в легкодоступный пиратский онлайн-кинотеатр, выпустила администрация сайта Popcorn-Time.se. Другие крупные торрент-индексаторы, такие как Kickass Torrents, Torrentproject.se, Videomax.is и Online.porntime.ws, также в скором времени добавят поддержку плагина, и это должно спровоцировать аналогичные действия со стороны и других трекеров.
На данный момент на сайте RuTracker еще не появилось уведомления об использовании плагина Torrents Time или подобного. Однако после решения суда о вечной блокировке и официального разрыва отношений с правообладателями администрации российского торрента ничто не мешает последовать примеру The Pirate Bay и стать крупнейшим пиратским онлайн-кинотеатром, чтобы компенсировать сокращение аудитории. При этом о переходе на "светлую сторону", то есть легализации контента, как предполагал глава Роскомнадзора, в этом случае речи точно не идет.