СМИ сообщили секретную информацию о гибели туристов на перевале Дятлова

Автор фото: Валерий Бушухин/ТАСС

В СМИ появились секретные данные о гибели туристов на перевале Дятлова. Что случилось на самом деле, до сих пор неизвестно. В последних новостях сообщалось, что тайну гибели экспедиции раскрыл петербургский ученый, однако с его выводами согласны не все. Между тем на перевале Дятлова продолжают погибать люди. О новой жертве в уральских горах писали в начале 2016 года.

Секретная информация о гибели туристов на перевале Дятлова в 1959 году появилась в СМИ. В прессе опубликовали официальные документы расследования трагедии.
Что случилось на самом деле на перевале Дятлова полвека назад, до сих пор неизвестно. Тогда пропала группа студентов-туристов из Уральского политехнического института. Через месяц после их исчезновения нашли палатку, еще через несколько дней — тела пятерых погибших, тела еще четырех смогли обнаружить лишь весной, когда сошел снег.
Тайна перевала Дятлова до сих пор не раскрыта. Многие гадают, что же там случилось на самом деле. Существует несколько версий. Теперь в СМИ выложили секретные документы. В частности, телеграмма старшей сестры одного из пропавших туристов, которую она отправила Никите Хрущеву. Девушка пожаловалась, что через 10 дней после исчезновения экспедиции поиски еще не начались.
Также опубликована докладная записка, в которой рассказывается о том, что увидели спасатели на перевале Дятлова. Тело Колмогорова нашли в 850 м от палатки, еще дальше лежали Слободин и Дятлов. В 300 метрах от последнего под кедром обнаружили тела Дорошенко и Кривонищенко. Молодые люди были одеты в ковбойки, кальсоны и носки. В документе уточняется, что в момент гибели студентов группы Дятлова на перевал обрушился буран. Однако все члены группы были опытными туристами и вряд ли могли выйти из палатки в условиях плохой видимости и сильного ветра, если бы им не угрожала опасность.
В последних новостях в начале 2016 года сообщается, что тайну гибели группы Дятлова на перевале раскрыл петербургский ученый. Он рассказал, что туристы поставили в неудачном месте палатку, пласт снега треснул и завалил ее, поэтому молодым людям пришлось выбраться из нее в полуголом виде. Однако не все разделяют эту версию.
Между тем на перевале Дятлова продолжают находить новые жертвы. В начале 2016 года там обнаружили тело мужчины 50 лет. Точную причину смерти пока не назвали.