Минфин предложил изъятие вкладов для спасения проблемных банков

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Минфин допускает стрижку депозитов, когда крупные вкладчики становятся акционерами банка, а их деньги используются для восстановления капитала проблемного банка. Идея о внедрении этого механизма пока обсуждается в Минфине с участием других ведомств.

Минфин рассматривает возможность изъятия вкладов физических лиц объемом выше 100 млн рублей на докапитализацию проблемных банков, но пока эта идея обсуждается в рамках внутриведомственной дискуссии, сообщил 29 января заместителя министра финансов Алексей Моисеев.
"По сути экономической деятельности физлица с такими крупными вкладами не отличаются от юридических", — приводит ТАСС комментарий чиновника. Он также добавил, что "пока нет точного понимания, о какой предельной сумме вклада идет речь, будет ли это миллиард или 100 млн рублей".
Процедура больше известна как стрижка депозитов. Ее применили во время финансового кризиса на Кипре в 2013 году: владельцы облигаций Bank of Cyprus и его крупные вкладчики стали акционерами. По мнению заместителя председателя ЦБ Алексея Симановского, в этом подходе больше плюсов, чем минусов, он может обезопасить как банки, так и их клиентов.
В октябре прошлого года Симановский заявил, что вопрос могут вынести на широкое обсуждение "в течение нескольких месяцев". Он также напомнил, что помимо страхования бизнесмены могут обезопасить сами себя, если будут диверсифицировать риски, раскидывая вклады по разным банкам.