"Интеркоммерц" приостановил операции по клиентским счетам

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Банк Интеркоммерц приостановил операции по счетам юридических и физических лиц.

Один из крупнейших российских банков, занимающий 64-е место по размеру активов, "Интеркоммерц", приостановил операции по счетам клиентов, сообщает пресс-служба банка в пятницу, 29 января.
"Проведение операций по счетам клиентов — физических и юридических лиц, — а также проведение кассовых операций в головном офисе, дополнительных офисах, операционных офисах и филиалах банка с 29 января 2016 года временно приостановлено", — говорится в сообщении.
Обслуживание клиентов приостановлено для исполнения функций временной администрацией.
Ранее сегодня Центробанк ввел в "Интеркоммерце" временную администрацию. В ближайшие 6 месяцев представители регулятора будут изучать состояние дел банка, чтобы отозвать у него лицензию или же санировать.
Причиной отзыва лицензии стало снижение капитала банка более чем на 30% по сравнению с максимальной величиной за последний год, а также нарушение одного из обязательных нормативов ЦБ.
В понедельник, 25 января, клиенты "Интеркоммерца" начали жаловаться на задержки при выплате вкладов и проведении платежей. В четверг, 28 января, банк вынужден был признать ажиотажное снятие денег со вкладов.