Финансовым директором "М.Видео" назначена бывший топ-менеджер ТНК-BP Екатерина Соколова

Автор фото: Зыгарь Ирина
Москва, магазин "М:видео", домашний кинотеатр, компьютеры, бытовая техника. прохожие

Финансовым директором "М.Видео" назначена Екатерина Соколова, с 2004 года работавшая в компаниях ТНК-BP и "Роснефть".

Пост финансового директора "М.Видео" с 11 января 2016 года заняла Екатерина Соколова, ранее работавшая в компаниях ТНК-BP и "Роснефть". Об этом сообщает компания во вторник, 12 января.
Последний финансовый директор Николай Суриков покинул "М.Видео" 1 сентября. Его обязанности временно исполнял президент и совладелец "М.Видео" Александр Тынкован.
Елена Соколова работала в финансовом подразделении и подразделении управленческого консалтинга Deloitte. В 2004 году перешла в ТНК-ВР. Там выросла сначала до главы финансовой службы сбытового подразделения, а позже стала финансовым руководителем блока переработки и торговли. В 2013 году после слияния ТНК-ВР с "Роснефтью" Екатерина Соколова была назначена в объединенной компании директором департамента планирования, управления эффективностью, развития и инвестиций в переработке, коммерции и логистики в ранге вице-президента.
"М.Видео" — крупнейший по выручке участник российского розничного рынка бытовой техники и электроники. В ноябре 2007 года сеть вышла на IPO. Большую часть акций "М.Видео", 57,68%, контролируют через кипрскую Svece Ltd гендиректор компании Александр Тынкован, его брат Михаил и директор по развитию Павел Бреев, остальные акции находятся в свободном обращении.
По данным на 30 сентября 2015 года, сеть насчитывала 366 магазинов в 158 городах России.
Выручка "М.Видео" за 9 месяцев 2015 года увеличилась на 2,2% и составила 108,2 млрд рублей (без НДС). В III квартале рост продаж составил 10%.