УФАС признало обоснованными жалобы на тендеры по ремонту дорог Петербурга за 2,1 млрд

Автор фото: Беликов Валентин
На фото: Вадим Владимиров, руководитель PУправления Федеральной антимонопольной службы России по СанктЂЂЂПетербургу

Петербургское управление ФАС признало обоснованными жалобы "Спецстроя" на шесть конкурсов по ремонту петербургских дорог общей стоимостью 1,9 млрд рублей, а также конкурс по ремонту искусственных сооружений за 180 млн рублей. Смольному придется внести правки в конкурсную документацию.

Управление ФАС по Петербургу признало обоснованными жалобы на семь конкурсов по текущему ремонту городских дорог общей стоимостью 2,1 млрд рублей. В шести заявках требовалось отремонтировать дороги в 15 районах за 1,9 млрд рублей, а в седьмой — искусственные сооружения за 180 млн рублей.
Конкурсы проводили СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" и комитет по госзаказу Петербурга 22 декабря. На их условия пожаловалась фирма "Спецстрой".
При изучении материалов конкурсных документаций комиссия управления установила, что невозможно объективно оценить заявки участников закупки по критерию "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки". Оценка по этому по показателю производится по представленному участником предложению о качественных характеристиках объекта закупки с описанием технологии производства работ, контроля качества выполненных работ, используемого оборудования и машин, а также необходимых трудовых ресурсов.
"Причем если какой-либо из показателей не соответствует техническому заданию, но в тоже время, по мнению участника закупки, является более передовой технологией по сравнению с тем, что указано у заказчика — такой участник закупки получает по этому критерию оценку 0 баллов", — отметили в УФАС.
Это значит, что для получения максимального количества баллов предложение участника закупки должно полностью соответствовать требованиям технического задания. "Вышеуказанные требования не позволяют участникам предложить лучшие условия по сравнению с теми, которые указаны в техническом задании конкурсной документации, поскольку в этом случае заявка будет признана не соответствующей техническому заданию", — указали в УФАС.
Получается, что определить лучшее предложение не представляется возможным (нарушение п.9 ч.1 ст. 50 Закона о закупках).
Комиссия признала все жалобы обоснованными. Дирекции транспортного строительства выдано предписание о внесении изменений в конкурсную документацию.
Руководитель петербургского УФАС напомнил, что в 2014 году его ведомство уже рассматривало подобные дела и решало их в пользу участников конкурсов.
"В 2014 году Санкт-Петербургское УФАС уже рассматривало подобные дела в отношении ДТС. Наши решения неоднократно были признаны судами законными и обоснованными. В такой ситуации непонятно, преследуя какую цель комитет по госзаказу и Дирекция транспортного строительства продолжают наступать на те же грабли", — отметил руководитель управления Вадим Владимиров.