Что делать в пустом офисе, если вам приходится работать в праздники

Автор фото: flickr.com/Sybren Stüvel

Работа в праздничные дни может показаться настоящим каторжным трудом. Но вы не отчаивайтесь, мы придумали, как вам скоротать время в пустом офисе и окончательно не впасть в уныние.

Если в день, когда всем полагается отдыхать, вы обнаружили себя в пустом офисе, возможно, в этом есть и наша вина. Ведь именно мы научили вашего босса заставлять подчиненных работать в выходные. В общем, если что, извините, мы не думали, что ваш начальник решит поступить так именно с вами. Кстати, на всякий случай проверьте, может быть, вы оказались в офисе по собственной вине — просто так крепко заснули после безудержного веселья на корпоративе, что пробудились только сейчас. Это, пожалуй, вариант полегче. Да, вы проспали Новый год, но зато прямо сейчас можете доползти до дома и отпраздновать там еще что-нибудь. А вот если вас все же вынудил выйти на работу босс, то домой вы не поползете, не побежите и вообще там не окажетесь, пока не подойдет к концу ваш рабочий день (который, к вашему сожалению, у всех остальных нерабочий). Но, чтобы вы совсем не впали в уныние, мы объясним, что и у работы в праздники есть свои плюсы, и расскажем, чем вы можете себя занять, если в офисе нет никого кроме вас.

Уничтожайте и наслаждайтесь

Уверены, за то, что вам приходится работать, когда все остальные отдыхают, вы злы на весь мир и вам так и хочется все вокруг уничтожить. Коллег и босса в офисе нет, и это даже хорошо, значит, они останутся целы. В остальном можете себя не сдерживать. Ну почти. Крушить офисное имущество тоже не стоит. Зато можете подобраться к шредеру и уничтожить все ненужное, что накопилось на вашем столе за прошлый год. В рабочее время, пытаясь делать то же самое, вы будете обречены на шиканье коллег, заявляющих,что шум шредера мешает им работать. А сейчас как раз подходящий момент. Уничтожив хоть что-нибудь, вы немного успокоитесь, а заодно избавите себя от лишнего хлама.
Если в разгар обычного рабочего дня вы вдруг решите включить на полную любимую музыку, то одобрение коллег вам тоже не светит. А босс и вовсе может вас прикончить прямо на месте. Сегодня вы совершенно спокойно можете устроить дискотеку прямо на рабочем месте. Кстати, если вам все же нужно не просто скоротать время в офисе, но и выполнить несколько задач, музыка снова придет на помощь. Ученые уверяют, что правильно подобранный плейлист повысит вашу продуктивность.

Самое страшное позади

Да, этот вариант стар как мир, но тоже все еще работает. Так вот, вы всегда можете утешить себя тем, что бывает и хуже. По крайней мере вам не пришлось работать в новогоднюю ночь. Или пришлось? Хм… в таком случае можете смело заявить боссу, что он изверг, и успокоить себя тем, что самое страшное уже позади. По сравнению с трудами под бой курантов работа 3, 4, 5 и любого другого января — это уже сущие мелочи.

Приятные подсчеты

Кстати, не забывайте, что за работу в праздничные дни вы должны получить вдвое больше. Это закон. А чтобы скрасить безрадостные часы в пустом офисе, можете начать прямо сейчас планировать, на что вы потратите заработанное в праздники состояние.

Лайфхак напоследок

Первое из доступных в пустом офисе развлечений, которое моментально придет вам в голову, — это чтение лент в соцсетях. Заклинаем, остановитесь! Зайдя в Instagram на свою страничку во “Вконтакте” вы будете вынуждены созерцать бесконечную череду счастливых лиц отдыхающих друзей, которым не нужно сегодня на работу. Вряд ли для вас, сидящего в офисе, это зрелище будет очень уж приятным. Так что лучше уж сразу держитесь от соцсетей подальше. Договорились? И уведомления выключите! Лучше уж фильм какой-нибудь скачайте. Только не о том, как люди отдыхают в новогодние праздники.