Лев Лурье о том, что мы будем отмечать в следующем году

Автор фото: interpress.ru

Историк Лев Лурье изучил календарь 2016 года и вычислил, какие даты нам предстоит отмечать. Их много – и радостных, и печальных: юбилей Довлатова, 100-летие Брусиловского прорыва, 150-летие начала индивидуального террора в России, четверть века развала СССР.

Большинство по–настоящему не знает истории и узнает о подробностях прошлого из юбилейных статей и публикаций. В 2015 году — о Победе, в 2014–м — об освобождении Ленинграда от блокады и о Лермонтове. Иногда юбилейные даты рифмуются с временем, когда их празднуют. Скажем, столетняя годовщина 1812 года предвосхищала новую, страшную войну. Бывает, наоборот, странный диссонанс: невероятно пышно отмеченное столетие смерти Пушкина пришлось на 1937 год.
Что за юбилеи ожидают нас в 2016 году? С какими из них год будет контрастен, а с какими станет ассоциироваться?
Исполнится 250 лет со дня рождения Николая Карамзина, создателя русского литературного языка и "Истории государства Российского", автора актуальной и поныне формулы: "Самодержавие есть палладиум России; целость его необходима для ее счастья".
1816–й — год создания офицерского "Союза спасения", целью которого было свержение самодержавия, освобождение крепостных, введение в России конституции. Сбылись ли ожидания будущих декабристов за прошедшие 200 лет? Были ли они реалистичны?
1866 год — начало индивидуального террора: первое из 11 покушений на Александра II. Петербург, Дмитрий Каракозов, ворота Летнего сада... Отчего реформаторы вызывают в отечестве нашем всеобщую ненависть, что среди левых, что среди правых?
Любопытен, конечно, 1916–й, последний год императорской России. Очередной раз разберут обстоятельства убийства Григория Распутина. Вспомнят предостережение думского острослова Василия Маклакова: "Положение, в котором оказалась Россия, — это несущийся по крутой дороге автомобиль. В нем сидят родные и близкие вам люди и вы сами. Всем ясно: шофер не умеет управлять машиной, она вот–вот полетит в пропасть. Что же делать? Вырвать сидящим в машине руль из рук шофера? Опасно: на полном ходу она может сорваться вниз. И где гарантии, что тот, кто перехватит руль, справится с управлением?" Напишут о великокняжеском заговоре с целью заставить государя отречься. О масонских ложах и Брусиловском прорыве. О том, почему почти всеобщая поддержка режима в 1914 году сменилась через 2 года почти всеобщим разочарованием.
75 лет исполнится с начала Великой Отечественной. Как получилось, что страна, много лет готовившаяся к битвам, превосходившая противника и по численности армии, и по количеству танков, пушек и самолетов, начала войну такими страшными поражениями? Как немцы за несколько месяцев сумели дойти до Москвы и Ленинграда?
Снова заговорят о блокаде. Хотели ли немцы брать город или их целью было именно окружение? Все ли было сделано для эвакуации населения? Предполагал ли Сталин сдать Ленинград? Были ли шансы прорвать кольцо окружения в сентябре 1941–го?
Трагическая дата совпадает с юбилеем родившегося уже в эвакуации, в Уфе, Сергея Довлатова — самого, вероятно, популярного русского писателя конца XX века. У нас, в отличие от Нью–Йорка и даже Ухты, нет улицы, названной его именем. В отличие от Пушкинских Гор, нет музея. Есть отличный готовый памятник работы Вячеслава Бухаева, но Смольный не согласовывает ни одно из возможных мест его размещения. Будет ли проведен довлатовский фестиваль (как на Псковщине)? Конференция (как в Таллине)? Кинофестиваль? Пригласит ли город вдову из Америки? Осталось не так много времени — Сергей Донатович родился 3 сентября.
Новой России — 25 лет. За это время страна, с одной стороны, проделала колоссальную эволюцию, с другой — мало в чем изменилась.
Ну уж по крайней мере подавляющее большинство участников победных митингов в 1991 году у Белого дома и на Дворцовой не ожидали, что через четверть века страна окажется там, где она сейчас находится.
Впрочем, где она будет находиться к августу 2016–го, мы пока не знаем — год еще не начался.