Российский рынок в 2015 году покинули больше половины операторов выездного туризма

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Юрий Барзыкин

Число операторов, отправляющих российских туристов за границу, в 2015 году уменьшилось почти в 2,5 раза — до 650.

Число операторов выездного туризма в России с начала года сократилось почти в 2,5 раза, сообщил ТАСС вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.
По его словам, год назад на выездном рынке работало около 1920 операторов, тогда как сейчас их осталось около 650. "Большая часть ушла в агентства или перераспределилась на внутренний рынок", — пояснил Барзыкин.
Многие туроператоры, по словам Барзыкина, выразили готовность развивать отели в России. "Все понимают, что просто так перенаправить турпотоки из Турции и Египта на российские курорты не удастся — для этого нужно серьезно работать сообща", — заключил вице-президент союза.
Российские туристы в последнее время лишились поездок в две популярные для отдыха страны: Египет и Турцию. Власти РФ временно запретили полеты в Египет после крушения над Синаем 31 октября самолета A321, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург. По данным ФСБ, на борту самолета находилась бомба. Все пассажиры и экипаж погибли.
К запрету чартерных перевозок между Россией и Турцией привела атака турецких ВВС на российский бомбардировщик 24 ноября.
В 2014 году в Турции отдохнули 4,5 млн россиян, а в Египте — 3,1 млн.