Турция завершит строительство газопровода в Азербайджан до 2018 года

Автор фото: flickr.com/Friends of the Earth

Турция договорилась с Азербайджаном о планах ускорить работы по строительству Трансанатолийского трубопровода. Поставки газа по нему должны начаться раньше запланированного 2018 года. Около 6 млрд м3 будет поставляться в Турцию, а остальные объемы — в Европу.

Турция и Азербайджан договорились ускорить работы по строительству Трансанатолийского трубопровода (TANAP), сообщает Reuters со ссылкой на премьер-министра Турции Ахмеда Давутоглу. В свою очередь, президент Азербайджана также не исключил, что газопровод может быть запущен раньше 2018 года.
"Это — совместный проект Турции и Азербайджана. Мы вместе начали его реализовывать. Уверен, что он будет реализован вовремя — в 2018 году, а может, и раньше. Таким образом, Азербайджан сможет экспортировать в Турцию, а затем в Европу природный газ еще в большем объеме", — сказал Ильхам Алиев.
TANAP начали строить в Турции в марте 2015 года, предполагалось, что первые поставки по нему начнутся в 2018 году. Проектом TANAP занимаются Государственная нефтяная компания Азербайджана (58%), турецкая госкомпания Botas (30%) и британская BP (12%).
Изначально проект предусматривал строительство к 2019 году системы газопроводов от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 млрд м3 газа в Турцию и 10 млрд м3 в Европу к 2020 году. В дальнейшем мощность газопровода может быть увеличена до 31 млрд м3.