В Кремле прокомментировали фильм Навального о генеральном прокуроре Юрии Чайке

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

В Кремле заявили, что не видели фильма Навального по поводу генерального прокурора Юрия Чайки. Ранее Фонд борьбы с коррупцией опубликовал новое расследование, в котором рассказал о деятельности семьи Чайки.

Кремль прокомментировал фильм о генеральном прокуроре Юрии Чайке. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что ленту о расследовании Навального еще не видел.
Фонд борьбы с коррупцией опубликовал новое расследование. Его героем стал генеральный прокурор Юрий Чайка и его родственники. В нем сообщается, что один из сыновей — Артем Чайка — инвестирует в новую гостиницу на греческом полуострове Халкидики. Вторым владельцем отеля стала Ольга Лопатина, экс-жена заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина. Супруги расстались недавно. На церемонии открытия гостиницы в Греции, как утверждает фонд, был министр культуры РФ Владимир Мединский.
Ольга Лопатина также является совладелицей фирмы "Сахар Кубани" вместе с женами "бандитов из Кущевки — Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза", сообщается в материале.
В расследовании говорится, что Артем Чайка владеет также домом в Швейцарии, который стоит около $3 млн. Сын генерального прокурора имеет деловые связи с женами членов "банды Цапков", утверждает фонд. Организация считает, что сын Юрия Чайки захватил Верхнеленское пароходство в Иркутской области и вывел из госсобственности 12 судов. Навальный также говорит, что Чайка-младший завладел и другими предприятиями в России, в частности Тыретским солевым рудником, Воробьевским месторождением соли в Калуге, Первой нерудной компанией и компанией "Сибирский элемент".
Второй сын генерального прокурора Юрия Чайки Игорь Чайка, по информации Навального, в 27 лет имеет "многомиллиардный бизнес, полностью завязанный на госконтракты".