Героиня расследования ФБК Лопатина опровергла бизнес-связи с женами членов "банды Цапка"

Бывшая жена заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина Ольга Лопатина утверждает, что никогда не вела бизнес с женами Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза, осужденных по громкому делу об убийствах в станице Кущевской.

Ольга Лопатина опровергла обвинения Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в совместном бизнесе с женами Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза, сообщает в среду, 2 декабря, Интерфакс.
"Я никогда не имела совместного бизнеса с членами так называемой "банды Цапков", не знакома ни с Натальей Цеповяз, ни с Анжелой-Марией Цапок, ни с кем-либо из их родственников. Заявления о том, что я была совладелицей коммерческой структуры (ООО "Сахар Кубани". — ИФ) наряду с указанными лицами, являются ложными", — заявила Лопатина.
Она отметила, что впервые узнала о существовании ООО "Сахар Кубани" из расследования ФБК 1 декабря 2015 года. Лопатина высказала недоумение появлением у авторов расследования выписки из регистрационных документов, якобы подтверждающих то, что она была совладелицей "Сахара Кубани" вместе с женами Цапка и Цеповяза.
"Никаких документов или доверенностей на приобретение акций ООО "Сахар Кубани" мной не давались. До 1 декабря 2015 года о существовании ООО "Сахар Кубани" я никогда не слышала", — заявила Лопатина.
Она сообщила, что готовит иск о защите чести и достоинства, а также попросит следствие проверить происхождение "подложных регистрационных документов".
По словам Лопатиной, юристы Андрея Чайки, сына генпрокурора РФ Юрия Чайки, также готовят иск в суд. Ольга Лопатина также добавила, что ее бизнес никак не связан с деятельностью теперь уже бывшего мужа Геннадия Лопатина.
В опубликованном 1 декабря расследовании ФБК сообщил, что Ольга Лопатина, жена бывшего управляющего делами Генпрокуратуры Алексея Староверова Надежда Староверова, а также жены Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза владели в равных долях ООО "Сахар Кубани".
Сергей Цапок возглавлял банду, орудовавшую в кубанской станице Кущевской с 1998 по 2010 год. Члены банды совершили 19 убийств. Самым нашумевшим преступлением стало убийство 12 человек, в том числе четырех детей, в доме фермера Сервера Аметова 5 ноября 2010 года. Цапок в ноябре 2013 года был осужден пожизненно, но уже в июне 2014 года умер. Вячеслав Цеповяз отбывает 20-летний срок.
Артем Чайка наряду с Ольгой Лопатиной фигурирует в расследовании как совладелец гостиницы Pomegranate на греческом полуострове Халкидики.