Как выжить в офисе после реорганизации компании

Автор фото: Global Look Press

Немного о грустном. Экономическая ситуация все еще так себе, компании банкротятся, руководство меняется, персонал сокращают. Если не слишком радостные изменения настигли и вашу контору, то мы расскажем, как выжить в этом сумасшедшем доме.

Экономика все никак не может нащупать дно, а компании в создавшихся условиях вынуждены придумывать новые и новые способы выживать. Повальные сокращения, смена руководящего состава или даже владельца компании, в общем, полная… нет, не то, что вы подумали, а реорганизация. Чтобы выжить в этом стремительном вихре кадровых и прочих решений, вам придется сильно постараться. Впрочем, мы уже рассказывали, как не попасть под сокращение, когда дела совсем плохи. Так что предположим самое лучшее — вам удалось пережить все, что произошло в компании, выстоять во время массовых увольнений и даже не сойти от всего этого с ума. Если вам показалось, что теперь можно с облегчением вздохнуть, то вообще-то еще рано. Вот сейчас пыль после бури осядет, и вы наконец увидите, во что превратилась ваша компания.

Выключите помехи

Если вашего начальника поменяли на нового, коллег уволили, а оставшимся объяснили, что теперь им придется выполнять совершенно другую работу, вы столкнетесь с потоком слухов, сплетен и недовольства. Соблазн присоединиться к всеобщему щебету и порицанию нового руководства, конечно, велик, но мы бы не советовали. Шанс, что вас уволят даже после того, как компания пройдет через ряд изменений, все еще достаточно велик. А поддерживание и распускание слухов — точно не лучший способ этого избежать. Прислушиваться ко всему, о чем болтают старые и новые коллеги, тоже необязательно. Услышанное вас, вероятнее всего, только расстроит. Так что вы лучше просто отключитесь от этого канала бессмысленной болтовни и смотрите только на факты. Реальность, кстати, может оказаться куда более приятной, чем слухи.
Казалось бы, лучшее, что вы можете сейчас сделать — это завалить себя работой. Чтобы все точно поняли, что вы тут самый продуктивный трудоголик, которого ни в коем случае нельзя уволить. Массовые сокращения прошли, а вас все еще не уволили, значит, скорее всего, в вас и так разглядели ценного специалиста. Так что сейчас самое время позаботиться о себе, Вот, например, вместо того, чтобы прибегать в пустой офис в семь утра и засиживаться там до полуночи, лучше по-человечески выспитесь. Не в том смысле, что спать вы должны до трех часов, а потом приходить на работу и игнорировать весь оставшийся день (то есть час) любые указания руководства. В общем, вы, конечно, продолжайте качественно трудиться, но не забывайте есть, спать и время от времени общаться с коллегами. А то стрессы накопятся, и вы окончательно сойдете с колеи трудоспособности.

Без тормозов

Надеемся, вы поняли, что чрезмерный трудоголизм отменяется. Правда, впадать в другую крайность тоже не стоит. Если на вас вдруг нападет апатия и желание порефлексировать над произошедшим — срочно с ними боритесь. Самокопание и мысли о том, почему кого-то там уволили, а вас нет, ни к чему хорошему уж точно не приведут. Так что если у вас появилось свободное время — идите лучше что-нибудь полезное сделайте, вот, например, прогуляйтесь до кабинета начальника.

Разговоры о главном

Кстати, раз уж вы оторвались от своего стула, который вас, кстати, убивает, по уверениям ученых, и вознамерились совершить увлекательную прогулку рядом с кабинетом босса, то что уж там, не стесняйтесь, постучите и зайдите. С боссом (полагаем, новым боссом) вам стоит обсудить свои новые обязанности и то, как теперь все будет работать. Лучше уж как можно скорее узнать все из первых рук. Чем ждать, когда же вас уволят за невыполнение обязанностей, о которых вы даже не знали. Если так просто ворваться в кабинет босса не кажется вам уместным, попробуйте хотя бы письмо ему написать или поговорить.

Запаситесь позитивом

Как только узнаете, поменялись ли ваши обязанности и условия работы — сразу собирайте всю свою энергию и направляйте ее в правильное русло, разумеется, в трудовое. Будет здорово, если в процессе работы вы будете не сильно напоминать самое унылое создание на земле. Да, кого-то из ваших коллег уволили, вас заставили заниматься чем-то не тем, но зато у вас есть работа. Вот и порадуйтесь этому. Между прочим, позитивных сотрудников очень ценят. А вот от вечных нытиков, напротив, стремятся побыстрее избавиться.

Оставайтесь на связи

Наверняка вы будете скучать по своим бывшим коллегам, которые оказались менее везучими, чем вы, и были уволены. Но зачем вам скучать, если вы можете видеться с ними хоть каждый день или хотя бы по пятницам? Так что обязательно поддерживайте связь с теми, кто покинул компанию. Вдруг они нашли классную работу и точно знают, что и вас туда тоже возьмут? И вот еще, почитайте, как справиться с увольнением самых любимых коллег.