В Ленобласти открылась новая ферма для выращивания форели

Автор фото: Архив "ДП"

В Выборгском районе Ленобласти открыта новая садковая линия по выращиванию форели. Новые мощности позволят увеличить объем производства рыбы до 1,1 тыс. т в год.

На озере Михалево в Выборгском районе открыта новая садковая линия по выращиванию форели. В эксплуатацию введено 65 садков. Новые мощности позволят увеличить объем производства рыбы до 1,1 тыс. т в год, сообщает пресс-служба областной администрации.
По прогнозам властей, производство рыбоводной продукции в Ленобласти по итогам 2015 года составит около 7,1 тыс. т. Этот показатель выше уровня предыдущего года, когда в регионе было выращено 6,7 тыс. т рыбы.
В соответствии с прогнозом объем выращивания продукции аквакультуры на территории Ленинградской области к 2020 году должен удвоиться и достигнуть 14-15 тыс. т выращивания рыбы в год. Этих результатов планируется достичь за счет освоения новых рыбоводных участков, в том числе на Финском заливе и Ладожском озере, реках Свирь и Вуокса и строительства рыбоводных производств с использованием установок замкнутого водоснабжения.