Башар Асад исключил возможность смены власти в стране "до победы над терроризмом"

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Президент Сирии Башар Асад заявил, что не покинет свой пост, пока не будет побежден терроризм. Длительность переходного периода в случае победы над террористами Асад оценил в 1,5-2 года.

Президент Сирии Башар Асад заявил о невозможности своей отставки до победы над группировкой "Исламское государство" (террористическая организация, официально запрещенная в России).
"График реализации политического перехода должен заработать после победы над терроризмом. Невозможно получить результаты в политическом плане до тех пор, пока террористы контролируют значительные районы в Сирии", — приводит слова Асада "Лента.ру".
Длительность переходного периода в случае победы над террористами Асад оценил в 1,5-2 года. При этом он допустил свое участие в президентских выборах. "В этом вопросе нет никакой запрещающей красной линии. Если я буду избран сирийцами президентом, то их ждет хорошее будущее", — сказал Асад, отметив вместе с тем, что решение остаться у власти без выборов было бы для него политической ошибкой.
С 30 сентября Россия проводит в Сирии операцию против ИГИЛ. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился сирийский лидер Башар Асад. Помимо России удары по террористам с сентября 2014 года наносят силы коалиции из 65 стран во главе с США — их альянс действует с августа 2014 года.