Петербургу не нашлось места в списке самых благоустроенных городов России

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Иван Журавлев
Победитель рейтинга - Краснодар

Правительство признало Краснодар самым благоустроенным городом России. Петербурга в списке не оказалось.

Российское правительство подвело итоги конкурса о благоустройстве административных центров регионов, результаты опубликованы на сайте кабинета министров в пятницу, 13 ноября.
Самым благоустроенным городом России признан Краснодар, второе место разделили Ульяновск и Барнаул, третье заняли Калуга и Тула. Петербурга в списке нет.
Правительство назвало целью конкурса простимулировать органы местного самоуправления развивать ЖКХ и обустраивать территории.
Конкурс на самое благоустроенное поселение России проводится Минстроем РФ с 2010 года. В положении о конкурсе предусмотрены награды победителям в размере 100 млн рублей. Победителей определяют в шести номинациях: столицы регионов, поселения с числом жителей от 100 тыс. человек; городские поселения (городские округа) с населением до 100 тыс. человек; сельские поселения c населением от 5 тыс. человек и более; сельские поселения c населением от 3 тыс. до 5 тыс. человек; сельские поселения c населением до 3 тыс. человек.
Ранее были названы наиболее и наименее благоустроенные города Подмосковья. Лидерами по чистоте и благоустройству среди городских округов с населением более 100 тыс. человек стали Коломна, Химки и Жуковский.