Как отвечать на бестактные вопросы, если вы остались без работы

Автор фото: Global Look Press

Процесс поиска работы и так нелегок. Но самое неприятное — это советчики, которые пытаются вам помочь, но вместо этого просто задают нелепые вопросы. Рассказываем, как бороться с желанием послать их к черту и что сказать вместо этого.

Говорят, что компании сбавили темпы массовых сокращений и жизнь потихоньку налаживается. Впрочем, совсем уж обнадеживаться не стоит. Реальность все-таки штука суровая, и без работы может остаться каждый. И не думайте, мы вас не пугаем, просто это факт. В ситуации, когда вы остались без работы и вынуждены срочно искать новую, приятного, конечно, мало. Но самое ужасное в этой ситуации вовсе не тот факт, что вы на какое-то время остались без постоянного дохода, а множественные советчики, которые пытаются вам помочь всеми возможными (на самом деле в большей степени невозможными) способами. В какой-то момент они настолько вас достанут, что единственным возможным ответом будет представляться фраза "идите вы к черту" или что-нибудь погрубее. Но так тоже нельзя. Помните, мы вам рассказывали про силу слабых связей. Так вот, любой из этих людей может в итоге помочь вам с поисками новой работы (если наконец перестанет задавать идиотские вопросы и просто порекомендует вас как ценного работника своим друзьям или деловым партнерам). Так что вы на всякий случай им не хамите, а мы объясним, что ответить на глупые вопросы желающих помочь.

"Ну и как давно ты уже ищешь работу?"

Если вы остались без работы дня три назад и ровно столько ищите работу, то проблем с ответом возникнуть не должно. Но в случае если вы уже не первый месяц находитесь в поиске, вопрос прозвучит как издевка и первое, чем вам захочется в ответ поинтересоваться, — это как давно ваш собеседник забыл где-то свое чувство такта. Но вы можете просто объяснить, что вы, конечно, уже потратили на поиски некоторое время, но лучше уж вы еще немного поищете, чем броситесь на первое попавшееся предложение и потом будете прозябать на ненавистной работе. Если собеседник вас совсем уж достал, просто аккуратно намекните, что такая унылая работа, как у него, вам точно не нужна.  

"А мой знакомый недавно устроился в такую-то компанию. Надо бы и тебе попробовать!"

Ну раз знакомый туда устроился, то это, конечно, дело верное, значит, туда берут всех без исключения и сфера деятельности вам наверняка подойдет. Чтобы не пускаться в пространные рассуждения, просто скажите, что обязательно попробуете.

"И чем ты вообще занимаешься, раз у тебя нет работы?"

Конечно же, вы засыпали всю квартиру песком, включили шум моря, развалились в кресле и поглощаете тропические коктейли один за другим — чем еще заниматься оставшимся без работы людям? Посте того как справитесь с желанием задушить своего собеседника, спокойно расскажите, что, помимо составления резюме и походов по собеседованиям (что, кстати, отнимает немалую часть времени), вы еще занялись самообразованием, завели блог и записались на онлайн-курс маркетинговых коммуникаций. Можете немного растянуть этот список. Пусть собеседник почувствует себя неудачником, который совсем ничего не успевает сделать за день.

"Если кто-то предложит работу, сразу соглашайся. Сейчас времена такие…"

Вот это новость, а вы-то и не знали, какие сейчас времена! Можете просто буркнуть, что все не так просто, и поменять тему.

"О, а я тут как раз видел интересную вакансию, тебе стоит попытаться!"

Обычно после этих слов с собеседником приключается приступ страшной амнезии, он напрочь забывает про то, что у вас два высших образования, 15-летний опыт работы, вы знаете в совершенстве три иностранных языка. А затем он начинает взахлеб вам рассказывать про увлекательнейшую вакансию расклейщика объявлений. Можете опустить тот факт, что вы пока не достигли столь крайней степени отчаяния, и просто объяснить, что вы предпочли бы работу, где сможете применить все свои знания и навыки.
Если же вас окончательно достанут расспросами, просто притворитесь, будто работа у вас уже есть. Это несложно, мы же вам рассказывали.
По материалам: The Muse