Свидетель по делу Кумарина Бадри Шенгелия снова стал участником корпоративного скандала

Бадри Шенгелия вышел на свободу с чистой совестью в 2009 году и с тех пор, по его словам, живет на свою пенсию по инвалидности. Но его имя по–прежнему то и дело звучит в ходе корпоративных конфликтов.

Главный свидетель обвинения по делу Владимира Барсукова Бадри Шенгелия завладел "УНР–35" треста "Ленотделстрой", собственники которого один за другим подарили ему свои доли. Миноритарии пытаются оспорить эти сделки.

Бадри Шенгелия становится участником корпоративных скандалов уже второй раз за последние полгода. Сначала его структуры купили долг завода "Электрощит". Теперь главный свидетель обвинения по делу Владимира Барсукова (Кумарина) обратил внимание на ООО "УНР–35" треста "Ленотделстрой", собственники которого один за другим дарят ему свои доли.

Доли в подарок

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в конце октября запретил Бадри Шенгелии отчуждать в любой форме доли в уставном капитале ООО "УНР–35" треста "Ленотделстрой" ("УНР–35") в размере 36,08% и 49,92%. Обеспечительные меры наложены в рамках двух исков, поданных миноритариями "УНР–35" Еленой Моисеенковой (владеет 0,95% ООО) и Павлом Шарым (0,96%). Они оспаривают законность сделок, в ходе которых Бадри Шенгелия приобрел в общей сложности 87,64%, и требуют вернуть их в собственность общества. Связаться с истцами вчера не удалось.
Ранее в суд с такими же исками обращались и другие участники "УНР–35", но затем все они переписали свои доли на Бадри Шенгелию. "Договор дарения не требует согласования с другими участниками ООО, этой схеме уже лет десять", — комментирует происходящее управляющий партнер "Дювернуа лигал" Егор Носков.

Бывший поглотитель

Бадри Шенгелия был одним из фигурантов и главным свидетелем обвинения по громким делам, по которым был осужден "крестный отец" Петербурга Владимир Барсуков (Кумарин). За сотрудничество со следствием Шенгелия получил мягкое наказание за недружественное поглощение ряда петербургских предприятий и вскоре вышел на свободу.
В 2015 году Шенгелия снова проявил активность: его структуры купили долг завода "Электрощит" и потребовали от его владельца Мидригата Пирназара уплаты.
В итоге Мидригат Пирназар не стал судиться и быстро погасил долг.
"УНР–35" — это последний осколок огромного советского треста "Ленотделстрой". "Это была крупнейшая контора в городе, делавшая 100% отделочных работ в строившихся жилых домах, — рассказывает вице–президент СРО "Союзпетрострой–Стандарт" Лев Каплан. — У них был огромный парк техники, здание на Московском пр. Но трест банкрот, осталось УНР, но это мелочь".
По данным СПАРК , Бадри Шенгелия приобрел первые 1,65% долей "УНР–35" в январе 2015 года.
В марте новый совладелец добился смены гендиректора.
А в июне доля Шенгелии уже выросла до 28,92%, в июле — до 51,56%, и, наконец, 3 сентября 2015 года он собрал уже 87,64% долей компании.
После этого в октябре "УНР–35" объявило о проведении общего собрания участников (оно назначено на сегодня, 12 ноября 2015 года) с повесткой об увеличении уставного капитала, заключении трудового договора с новым генеральным директором и одобрении крупной сделки.
Миноритарии в суде попросили запретить Бадри Шенгелии голосовать приобретенными долями на этом собрании, но суд им отказал.

Договорились

Бадри Шенгелия вышел на связь с корреспондентом "ДП" и сообщил, что вопрос с Еленой Моисеенковой и Павлом Шарым он уже урегулировал. "Они посмотрели, какой я хороший человек, и подарили мне свои доли". По словам бизнесмена, из активов у "УНР–35" осталось лишь небольшое здание на Обводном канале для сдачи в аренду. По мнению управляющего партнера юридического бюро G–3 Игоря Елисеева, те, кто успел подать в суд до сегодняшнего собрания участников, скорее всего, получили какие–то деньги за доли. Остальным после допэмиссии не светит ничего.