Известный специалист по поглощениям Бадри Шенгелия заинтересовался заводом "Электрощит"

Автор фото: О. Зубцова / ДП

Бадри Шенгелия, известный петербургский специалист по слияниям и поглощениям, проявил интерес к поставщику "Росатома" и "Русгидро" — Невскому заводу "Электрощит". Предприятие, оборот которого в лучшие годы достигал 2 млрд рублей, банкротится из–за долга 2 млн рублей.

С конца 2013 года на ОАО "Невский завод "Электрощит" (НЗЭ) начались финансовые проблемы: предприятие перестало своевременно расплачиваться с поставщиками, задерживало зарплату рабочим. Как говорят на заводе, это произошло из–за задержек оплаты по госконтрактам. Завод поставляет электрическую распределительную и регулирующую аппаратуру на объекты РАО "ЕЭС России", "Росэнергоатома". Оборот предприятия за 2014 год составил 206 млн рублей.
Основной собственник НЗЭ — Мигридат Пирназар. Он аккумулировал 66,73% акций предприятия в ходе приватизации. А руководит заводом сейчас его племянник Самир Пирназар. По его словам, до банкротства предприятие довели прежние директора, неэффективно расходовавшие средства.
Задолженность завода перед поставщиками и банками к началу 2014 года превысила 240 млн рублей. Кредиторы осенью прошлого года стали обращаться в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с исками о признании НЗЭ банкротом. Но суд отказывал им во введении процедуры наблюдения вплоть до декабря 2014 года. Тогда с иском о банкротстве в арбитраж обратилось ООО "Петербургская логистическая компания" (ПЛК). Ей завод задолжал 1,8 млн рублей. И суд удовлетворил требования этого истца, ввел на заводе наблюдение — первый этап процедуры банкротства.
После этого, по словам представителя завода, в дело включился известный петербургский специалист по слияниям и поглощениям Бадри Шенгелия.

Продажный кредитор

Желая избежать банкротства, завод пытался погасить долг перед ПЛК, но безуспешно.
"Мы ездили к директору компании Илье Асиновскому на переговоры о погашении долга. Он пообещал подумать 3 дня, а подумав, сообщил, что долг уже продан ООО "Форум", где учредителем является некая Людмила Шенгелия. Попытки погасить задолженность перед ПЛК ни к чему не привели, так как денежные средства вернулись в связи с закрытием счета. Типичная схема специалистов по банкротствам", — предполагает источник на заводе.
По его словам, уведомление о переуступке долга НЗЭ до сих пор не получил, поэтому завод отправил необходимую сумму на депозитный счет нотариуса и подал заявление о прекращении процедуры банкротства.
По сведениям источника, ПЛК продала свой долг "Форуму" за 2,2 млн рублей. "Долг копился с 2013 года, мы осуществили около 30 перевозок в интересах завода, но там постоянно тянули с оплатой под разными предлогами. Впечатления о сотрудничестве самые негативные. После того как суд удовлетворил наши требования, ко мне обратилось сразу несколько компаний с предложением выкупить долг. "Форум" сделал лучшее предложение", — говорит директор ПЛК Илья Асиновский.

Чужое нам не нужно

Бадри Шенгелия не отрицает свои связи с "Форумом": "Да, Людмила Шенгелия — это моя бывшая жена". "Форуму" завод не нужен, утверждает собеседник "ДП", компания хочет только вернуть свои затраты.
Представитель завода утверждает, что некие лица предложили заводу выкупить у "Форума" долг уже за 15 млн рублей.
"Форуму" не нужно чужое. Кто будет платить 15 млн за 2 млн? Это нерациональное поведение. Фирма хочет получить свои деньги. "Форум" заработает на этой сделке не более 200 тыс. рублей, — говорит Бадри Шенгелия. — Более того, Мигридат Пирназар сам обратился ко мне за помощью, говорит: завод хотят обанкротить, что мне делать? На что я ему ответил: оплати долги. Чтобы погасить наш долг, Мигридату достаточно продать свои наручные часы. А чтобы рассчитаться с остальными кредиторами, он может продать дома в Канаде и Чехии, а также квартиры в элитных домах Петербурга".
"Как "Форум" может получить завод, имея долг на 2 млн рублей, если есть более крупные и серьезные кредиторы?" — вопрошает Шенгелия.

"Услышали фамилию и испугались"

На сегодняшний день крупнейший кредитор завода — банк "Россия" Юрия Ковальчука. Кредитной организации предприятие задолжало всего 50 млн рублей. Но в залоге у банка вся земля и два производственных корпуса, что составляет примерно 70% имущественного комплекса предприятия.
Банк не стал ничего комментировать. А исполняющий обязанности генерального директора завода Самир Пирназар сообщил, что у банка претензий нет. "Мы договорились, что погасим 60% задолженности до конца июня и нам откроют новую кредитную линию сроком на 5 лет для пополнения оборотных средств", — говорит глава компании.
Предприятие вполне может выполнять свои обязательства, портфель заказов завода на данный момент — 97 млн рублей, на подходе крупный контракт на 500 млн рублей.
"По итогам этого года выручка превысит 500 млн рублей", — прогнозирует руководитель завода. При этом он предполагает, что действия Бадри Шенгелии могут помешать реализации этих планов. "Сейчас введено наблюдение, потом будет конкурсное производство, и мы можем потерять контроль над предприятием", — предполагает Самир Пирназар.
"На завод уже дважды приезжал арбитражный управляющий с людьми в форме охранных структур. Требовал немедленно представить документы, пытался запретить заводу вести хозяйственную деятельность. Думаю, будут пытаться отстранить директора от руководства заводом", — говорит другой источник на заводе.
"У страха глаза велики, услышали фамилию Шенгелия и испугались. Я живу и все делаю по закону. Человек в моем положении закон нарушать не рискнет", — резюмирует Шенгелия.

Под опекой правоохранителей

"Пока, насколько мне известно, никакого криминала Бадри Шенгелия не совершил. Лишь бы не было таких последствий, какие испытывают сегодня некоторые другие юридические лица от действий специалистов по реструктуризации собственности примерно из того же круга", — отмечает источник, близкий к правоохранительным органам.
Правоохранительные органы заинтересовались уроженцем Грузии Бадри Шенгелией в середине 1990–х. В их материалах, как сообщали в то время СМИ, он фигурировал в качестве помощника сибирского криминального авторитета Владимира Колесникова. В 1996 году Шенгелия занялся в Петербурге слияниями и поглощениями.
В 2006 году задержан по подозрению в рейдерстве. В ходе предварительного следствия признал вину и выразил готовность возместить ущерб потерпевшим. Более того, начал сотрудничать со следствием и дал показания против известного авторитета Владимира Барсукова (Кумарина) в обмен на смягчение наказания.
В начале 2008 года был осужден на 2 года и 9 месяцев колонии общего режима. Однако спустя год освобожден условно–досрочно.
Когда–то власти объявили, что рейдеры побеждены. Приняли пакет антирейдерских законов, посадили основных антигероев минувших дней. Но на деле захватов не меньше, просто они стали менее примитивными. Схемы–то отъема собственности в основном вполне рабочие. Их чуток модернизировать — и можно, так сказать, "работать". А свято место пусто не бывает. Халявы, такой как была в начале нулевых, конечно, больше нет. Но наши законы по–прежнему оставляют множество с виду вполне законных способов отъема собственности.
Павел Лепшин
Адвокат
Если бы мне поступило предложение от кредитора, чтобы я заплатил по своему долгу в 10 раз больше номинала, я бы сразу написал заявление в полицию. Потому что законными методами такой кредитор не сможет мне навредить. В случае банкротства у него нет шансов обойти банк. В конце концов он не имеет права помешать мне, если я захочу просто погасить долг по номиналу. А если он уклоняется от получения денег и требует больше, угрожая проблемами, то тут уже налицо признаки противоправного действия.
Денис Химиляйне
управляющий партнер "Прайм Эдвайс"