В Омске напали на федерального судью Сергея Москаленко

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

В Омске совершено нападение на федерального судью Сергея Москаленко. Неизвестный несколько раз ударил его ножом. Судья был госпитализирован, напавшего ищут. По предварительной информации, покушение может быть связано с делом против бизнесмена Виктора Берга.

В Омске напали на федерального судью Сергея Москаленко. Покушение было совершено вечером 9 ноября 2015 года. Неизвестный набросился на мужчину в подъезде дома на проспекте Комарова. Москаленко получил четыре удара ножом и был госпитализирован. По словам врачей, жизнь судьи вне опасности. Сейчас полиция ищет преступника.
Федеральный судья Сергей Москаленко вечером 9 ноября 2015 года приехал домой на собственном автомобиле. Вместе с ним была и его супруга. Жена пошла домой, а судья в это время ставил машину на стоянку. "На месте преступления были найдены нож и записка. Текст записки не разглашается, но "он согласуется с основной версией следствия", — отметили в региональном управлении Следственного комитета РФ.
На месте нападения на судью Сергея Москаленко в Омске работают сотрудники правоохранительных органов. Заведено уголовное дело по статье "Покушение на убийство", передает ТАСС со ссылкой на старшего помощника главы Следственного управления СК по Омской области Ларису Болдинову.
Судья Сергей Москаленко, на которого напали 9 ноября 2015 года, работал по делу бизнесмена Виктора Берга, которого осудили за хищение денег 442 дольщиков.
Бизнесмен из Омска Виктор Берг был застрелен в середине октября 2015 года еще до приговора. Он был директором строительной компании "ОмСтрой-2001". В 2012 году в суде рассматривалось дело против Виктора Берга по семи статьям: о невыплате зарплаты, незаконном получении кредита, растрате в особо крупном размере, преднамеренном банкротстве, злоупотреблении полномочиями, неисполнении решения суда, а также отмывании денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления. Обвинение требовало посадить омского предпринимателя на 8 лет.
Сергей Москаленко также участвовал и в других громких процессах, в том числе он продлил арест бывшему вице-губернатору Омской области Юрию Гамбургу, который обвиняется в махинациях с землей.