Как сообщить боссу о том, что вас не устраивает в работе

Автор фото: Global Look Press

Если работа стала унылой и невыносимой, это еще не повод ее бросать. Попробуйте рассказать начальнику, что вас не устраивает, вдруг он сможет все исправить.

Не все работы одинаково приятны (и полезны тоже, но сейчас не об этом). К тому же ваша вполне любимая работа могла за годы поизноситься и стать унылой и тошнотворной. Причин для этого может быть множество, но чаще всего ситуацию можно исправить. Так что если работа вас действительно достала, не спешите нестись в отдел кадров и умолять вас уволить прямо сегодня без отработок и даже без оплаты, потому что больше вы терпеть это не в силах. Лучше назначьте встречу с боссом и все подробно ему расскажите, вполне вероятно, что он сможет повлиять на ситуацию.

Составьте список

Если вас действительно все достало, то в момент изложения всего, что вас не устраивает, есть вероятность переборщить с эмоциями и все испортить. Когда вы начнете выливать на босса хаотичный поток жалоб, он просто решит, что вы не в себе, и отправит вас подальше или попросту уволит. Чтобы такого не случилось – лучше составить список вещей, которые вас действительно не устраивают. Так вы избежите сумбурного изложения, а ваш диалог приобретет черты конструктивности.
Плохая новость: если самое ужасное в вашей работе – это ваш босс, то ваш разговор этого факта не изменит, можете сразу паковать свои блокнотики и печально ползите в сторону отдела кадров. А если дело не в начальнике, то не вздумайте предъявлять ему претензии. Вам же не нужна еще одна проблема в виде испорченных отношений с боссом. Так что постарайтесь максимально спокойно изложить все, что вас беспокоит.

Не забудьте про собственные успехи

Раз уж вы отважились на беседу с боссом, а он на этот разговор еще и согласился, нет повода лишний раз не упомянуть свои заслуги. Мы же вам уже рассказывали, что иначе начальник ни за что не узнает, какой вы прекрасный сотрудник. Но про основную цель своего визита в кабинет босса тоже не забывайте и умело вверните в свой рассказ историю о том, что вы несчастны в офисе. Вот, например, сначала скажите, что благодаря вам количество клиентов увеличилось в шесть раз и все они хотят работать только с вами, поэтому теперь вам приходится работать без выходных, а также без перерывов на сон и еду, что вас, собственно, немного беспокоит.

Спросите совета

Люди, а особенно начальники, очень любят, когда к ним обращаются за советами, а исследования даже показывают, что спрашивающих совета сотрудников считают более компетентными. Так что дайте боссу шанс полюбоваться самостоятельно выдуманной идеей вашего спасения, а себя не лишайте возможности покрасоваться в лучах компетентности. Ну а если начальник так ничего и не придумает,  переходите к следующему пункту и предлагайте собственные варианты.

Предложите варианты

Будет здорово, если вы сможете не только рассказать историю о том, что как вы всем недовольны, но и заранее продумаете, как с этим быть. Если придете с готовым планом действий, боссу не нужно будет ломать голову над тем, как с вами быть. Останется только согласиться с предложенным вами вариантом. Если речь все о том же наплыве клиентов, с которым вы внезапно перестали справляться, то можете смело заявлять, что все продумали и даже нашли уже себе помощника.
На этом все, надеемся, у вас все получится, босс поможет вам восстановить баланс офисного бытия, и ваша работа снова станет такой же любимой, как и в ту секунду, когда вы только на нее устраивались. Но если что-то пойдет не так, вы всегда можете уволиться, только не забудьте прочитать о том, как сделать это правильно.