Географический диктант можно написать онлайн до вечера 3 ноября

Автор фото: Вадим Брайдов/ТАСС

Тысячи россиян написали тотальный географический диктант 1 ноября 2015 года. Однако из-за проблем с сайтом возможность проверить свои знания в области географии можно онлайн до сегодняшнего вечера, 3 ноября 2015 года.

Тотальный географический диктант написали россияне 1 ноября 2015 года. Его инициатором выступило Русское географическое общество. Акция прошла сразу в нескольких российских городах. Их список был опубликован на сайте организации.
Географический диктант 1 ноября 2015 года писали 45 минут. Всего было 25 вопросов, которые разделили на три блока. Все вопросы требовали от участников диктанта знания основных географических понятий, карты России и ее географических образов. Отмечается, что некоторые задания касались разных областей географии. Во время экзамена нельзя было пользоваться справочной литературой или искать ответы в Интернете.
Результаты географического диктанта, который прошел 01.11.2015, станут известны до 10 декабря 2015 года. Участники проходили экзамен анонимно и свой результат смогут узнать на регистрационному номеру.
Была возможность написать тотальный географический диктант и из дома. На сайте Русского географического общества доступ к вопросам открывался в 14:00 по московскому времени. Однако из-за проблем с сайтом тестирование продлили до вечера 3 ноября 2015 года. Написать географический диктант можно до 19:00 по московскому времени.
Планируется, что результаты Всероссийского географического диктанта будут проанализированы и включены в доклад, который представят в правительстве РФ, чтобы разработать новый учебно-методический комплекс по школьной географии.
"Стесняться надо не незнания географии, а нежелания учить географию", — заявил на пресс-конференции глава медиасовета Русского географического общества и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что после проведения диктанта, возможно, в школах увеличат количество часов уроков географии.
Тотальный географический диктант прошел 1 ноября 2015 года в России. Видео: Пятый канал