К главе избирательной комиссии МО "Красненькая речка" пришли с обысками из-за хищения 500 тыс. рублей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко стала депутатом от МО "Красненькая речка".

Сотрудники экономической полиции провели обыск в кабинете председателя избирательной комиссии муниципального образования (ИКМО) "Красненькая речка" Эдуарда Бондаренко. По предварительным данным, обыск связан с делом о хищении 500 тыс. рублей бюджетных денег, выделенных на работу ИКМО в 2014 году.

Сотрудники отделения безопасности и экономической полиции Кировского УМВД во главе с начальником пришли с обыском в здание муниципального образования "Красненькая речка" на улице Маршала Казакова, 20, в среду днем, 28 октября. Об этом сообщает "Фонтанка".
По предварительным данным, обыск связан с уголовным делом о хищении бюджетных денег. Его фигурантом, по слухам, стал руководитель ИКМО Эдуард Бондаренко. Этим летом он сообщил в полицию о пропаже некоторых документов избирательной комиссии. Бумаги нашлись, но правоохранители заинтересовались бухгалтерией ИКМО. В результате они обнаружили, что около 500 тыс. рублей, выделенных из бюджета на работу ИКМО во время выборов в 2014 году, могли быть потрачены некорректно, отмечает агентство.
По его данным, есть несколько неисполненных контрактов. К примеру, существует договор на работу в комиссии сына Бондаренко, которого члены округа не видели. Также ИКМО наняла на 125 часов офис-менеджера по выделению канцелярских принадлежностей во время выборов, хотя каких-либо работ по этому соглашению члены округа припомнить не смогли, указывает агентство. Есть договор на уборку помещений ИКМО, хотя все здание убирается одним человеком по ранее заключенному договору.
В полиции Кировского района обыски комментировать не стали. Получить комментарий от Бондаренко также не удалось.
Эдуард Бондаренко возглавил ИКМО в январе 2014 года, как говорят, по протекции администрации района.
Муниципальный округ "Красненькая речка" известен тем, что выборы по нему в 2011 году привели губернатора Петербурга Валентину Матвиенко в кресло сенатора.