Компания "Талион" по частям распродает свой комплекс на Невском проспекте

Автор фото: Trend/ Сергей Ермохин

ОАО "Талион" распродает свой комплекс на Невском пр., 15, по частям. Компания Александра Ебралидзе нашла покупателей на 1,5 тыс. м2 на первых этажах.

Не найдя инвестора, который бы купил весь комплекс "Талион" на Невском пр., 15, Александр Ебралидзе начал продавать отдельные помещения.
Согласно данным Росреестра , в 2014–2015 годах сменили владельца 1 тыс. м2 ликвидных помещений на первом–втором этажах комплекса, выходящих на Невский пр., наб. реки Мойки и Большую Морскую ул. Еще 500 м2 в стрит–ретейле были проданы раньше. По данным JLL, в среднем цены помещений стрит–ретейла в этом районе начинаются от 750 тыс. за 1 м2. Исходя из этой оценки, за продажу помещений "Талион" мог выручить 1,1 млрд рублей. Впрочем, в NAI Becar стоимость актива, который долго не мог найти покупателя, оценивают скромнее — всего в 150–170 млн рублей.
Основной покупатель помещений "Талиона" — компании, связанные с УК "Координатор" (ООО "Морская 30", ООО "Азимут", ООО "Космос"). Кроме того, помещение выкупило ООО "Дольчевита", которое принадлежит Дмитрию Сергееву и Дмитрию Торчинскому — топ–менеджерам компании "Балтстрой" (входит в ХК "Форум"). В УК "Координатор" структура собственности закольцована между разными юрлицами, но в ООО "Морская 30", согласно ЕГРЮЛ, 75% акций принадлежит отцу Дмитрия Сергеева Анатолию Сергееву, а еще в двух компаниях, купивших площади "Талиона", Анатолий Сергеев числился акционером, но позже его доля перешла еще одному юрлицу, связанному с "Координатором".
Покупателями помещений "Талиона" стали также владельцы магазинов, которые раньше арендовали здесь площади, например Дмитрий Гордович, владеющий бутиком Day & Night.
Выкуп коммуналок под будущий "Талион" Александр Ебралидзе с партнерами начал в 1993 году. Он открыл клуб–казино, а комплекс реконструировал. Но в 2009 году приняли закон о запрете игорной деятельности, и здание (в нем остались гостиница и ресторан) было выставлено на продажу. Сумма, которую запрашивает собственник за все здание, — 12,5 тыс. евро за 1 м2 (895 тыс. рублей по нынешнему курсу). "Заявленная цена — абсолютный нонсенс для Петербурга", — уверены в JLL, где оценивают стоимость комплекса площадью 24 тыс. м2 в 6–7 млрд рублей.