В Петербурге сирийский беженец оштрафован на 18 млн за взятку пограничнику

Автор фото: Ковалев Петр

В Петербурге сирийский беженец выплатит 18 млн штрафа за попытку нелегально перейти границу и попасть в Финляндию. Сириец Али Фарзад проживал в Петербурге более 4 лет и был пойман при попытке заплатить сотруднику ФСБ 300 тыс. взятки.

В Петербурге беженца из Сирии оштрафовали на 18,5 млн рублей. Петроградский районный суд наказал 5 годами условно гражданина Сирии Али Фарзада за взятку в 300 тыс. рублей, с помощью которой он хотел пересечь границу с Финляндией, сообщает пресс-служба прокуратуры.
Гражданин Сирии Али Фарзад жил в Петербурге с 2010 года на основании свидетельства о предоставлении временного убежища на территории России. В связи с этим у него не было возможности официально получить визу для въезда в Европу.
В конце июня он предложил сотруднику отряда пограничного контроля "Санкт-Петербург" за вознаграждение незаконно переместить его и еще двух граждан Сирии через границу с Финляндией. Пограничник, действуя в рамках оперативных мероприятий, направил сирийца к коллеге из оперативно-розыскного отдела в приграничном поселке Торфяновка, который и задержал сирийца.
В отношении беженца было возбуждено уголовное дело по статье "дача взятки". Вину в преступлении мужчина признал полностью. Суд учел позицию гособвинителя и приговорил беженца к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 18,55 млн рублей.