Пять фраз, от которых надо срочно избавить сопроводительное письмо

Автор фото: Global Look Press

Чтобы сопроводительное письмо приблизило вас к получению работы вашей мечты, оно должно быть прекрасно во всем. Так что сейчас укажем на то, что мешает ему быть таковым и лишает вас шансов на трудоустройство.

Сопроводительное письмо — это те волшебные несколько строк, которые заставят рекрутера заинтересоваться вашей кандидатурой и открыть приложенное резюме. Это, конечно, в лучшем случае. Сопроводительное письмо также может утомить рекрутера до смерти и убедить его в том, что такой кадр компании не нужен. Тогда вашего резюме в этой компании так никто и не увидит, а вы, как следствие, никогда не увидите новой работы. Чтобы избежать этой печальной участи, скорее читайте, какие фразы надо срочно убрать из сопроводительного письма.

«Я полагаю…»

«Я думаю», «я уверен» и прочие фразы, указывающие на ваш активный мыслительный процесс, можете смело выкидывать из сопроводительного письма. Это здорово, что вы думаете, но достаточно очевидно и ожидаемо, настолько, что не стоит акцентировать на этом внимание рекрутера и тратить его время на чтение лишних слов, лучше пусть успеет прочитать что-нибудь важное о вас.
Если вы уже успели написать, что вы — хороший работник, то срочно спасайтесь при помощи клавиши Delete, потому что это слово о вас вообще ничего не говорит, тем более ничего хорошего. Может, правда, намекнуть, что со словарным запасом у вас беда и вы забыли, что можно написать: опытный, настойчивый, трудолюбивый, эффективный, талантливый и еще полсловаря прилагательных, действительно характеризующих вас.

«Мне нужна эта работа, потому что…»

Извините, всем плевать, зачем вам нужна работа. Если вы собрались давить на жалость и рассказывать, что потратили все деньги, заработанные непосильным (почти каторжным) трудом на прошлом месте, и вам теперь нечего есть, то это не лучшая стратегия. Может быть, сердобольный рекрутер пришлет вам недоеденный за обедом кусок пиццы, но на работу вряд ли решит вас принять. Так что лучше сосредоточьтесь на том, зачем вы нужны этой работе.

«Как вы могли прочитать в моем резюме…»

Все, что рекрутер может прочитать в вашем резюме, он и так прочитает.  Если сильно беспокоитесь, можете выделить жирным шрифтом самое важное в резюме, но лучше просто поверьте, что рекрутеру не 6 лет, и он может воспринимать все буквы, а не только очень большие.

«Я — лучший кандидат…»

Высокая самооценка — это хорошо, завышенная — уже не очень. Поставьте себя на место рекрутера, который читает десятое письмо подряд, начинающееся с того, что кто-то там самый лучший. «Очередной самонадеянный персонаж, к тому же явно не оригинальный!» — умозаключит специалист по подбору кадров и навсегда погребет ваше письмо в недрах почтового ящика.
А чтобы ваше письмо стало еще лучше, чем просто идеальное, обязательно прочтите еще пару правил. Только не перестарайтесь, а рекрутер еще испугается того, насколько вы безупречны.